Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Подозреваемый в убийстве охранника Кадырова арестован в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские спецслужбы заявляют, что арестовали подозреваемого в убийстве Умара Исраилова, бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова. Ранее уже сообщалось об аресте нескольких подозреваемых по этому делу в Вене.

Полицейские из Центрального бюро расследований (ЦБР) Польши и Бюро по антитеррористическим операциям задержали под Варшавой чеченца, подозреваемого в убийстве выходца из Чечни Умара Исраилова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря варшавской полиции Мариуша Соколовского.

По его словам, 31-летний чеченец был задержан в отеле в пригороде Варшавы. Убитый 13 января в Вене Умар Исраилов ранее был охранником нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

27-летний Исраилов был убит 13 января на севере Вены. Двое мужчин расстреляли его на улице Леопольдауэр, а затем осуществили контрольный выстрел в голову на Остмаркгассе. Он был доставлен в столичную больницу SMZ Ost, где через несколько часов скончался от полученных ранений.

Через несколько часов после смерти Исраилова австрийские полицейские задержали жителя Нижней Австрии, который мог быть причастен к убийству. Позднее в Вене были арестованы еще семь выходцев из Чечни.

Арест произведен на основании информации, полученной в результате обысков в четырех австрийских землях -- Штирии, Вене, Нижней и Верхней Австрии. Полицейские собирали улики в 18 домах. Первыми были задержаны шесть человек. Представитель венской прокуратуры Герхард Ярош тогда отказался комментировать, присутствует ли среди шести задержанных кто-либо из нападавших или речь идет о сообщниках.

Исраилов был осужден как один из боевиков-сепаратистов, затем амнистирован. Некоторое время он был телохранителем Рамзана Кадырова, после чего уехал в Европу. В конце 2006 года Исраилов подал жалобу в Страсбургский суд, где называл себя жертвой режима, а также жаловался на преступления, которые, по его словам, совершал Кадыров в период с 2003 по 2005 год.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама