Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Быков и Захаркин остаются

Опубликовано
Текст:

Тренеры российской сборной по хоккею Вячеслав Быков и Игорь Захаркин сохранят свою работу до майского чемпионата мира в Германии. О том, что ждет команду дальше, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк говорить пока не хочет. «Давайте доживем до чемпионата мира», -- заявляет он.

Тренерский штаб сборной России по хоккею продолжит работать с командой, несмотря на поражение в четвертьфинальном матче на Олимпиаде-2010, как минимум до чемпионата мира, который пройдет в Германии в мае, сказал журналистам в Ванкувере глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, передает РИА «Новости».

«У нас с ними (тренерами. -- Infox.ru) контракт. Надо готовиться к чемпионату мира», -- сказал Третьяк.

Отвечая на вопрос, продолжат ли тренеры команды Вячеслав Быков и Игорь Захаркин работать с хоккеистами после мирового первенства, Третьяк сказал: «Давайте доживем до чемпионата мира».

«Будем выяснять»

Спустя сутки после игры Третьяк по-прежнему не смог дать четкий ответ, почему российские хоккеисты оказались настолько не готовы противостоять канадцам, которых они обыгрывали в финалах двух последних чемпионатов мира и которым российская сборная до этого ни разу не проигрывала на Олимпийских играх.

По его словам, перед игрой каждый хоккеист имел четкий план, который был сформирован в том числе и по итогам просмотра видеоматериалов с играми противника.

«Почему ничего не получилось, будем выяснять», -- сказал Третьяк, который также на этом турнире являлся генеральным менеджером команды.

Третьяк, который сам много раз играл с канадцами, сказал, что он впервые видел такой высокий темп игры, который предложили канадцы в четвертьфинальном поединке.

«Они бегали в полтора раза быстрее нас», -- сказал Третьяк, отметив, что это удивительно, поскольку почти половина российской сборной играют в тех же клубах НХЛ, что и их противники.

Упущенные возможности

Предположения о возможной отставке Быкова и Захаркина появились после того, как накануне сборная Россия по хоккею потерпела поражение от канадцев в олимпийском Ванкувере со счетом 3:7. Таким образом, российские хоккеисты выбыли из турнира уже в четвертьфинале, в то время как с ними связывались надежды на золото. Особенно тяжелым для россиян оказался первый период, когда натиску соперника оказалось практически нечего противопоставить.

Неудачное выступление России на Олимпиаде в Ванкувере уже спровоцировало поиск виноватых дома. Еще на прошлой неделе, после серии поражений российских биатлонистов, фракция ЛДПР в Государственной думе потребовала от министра спорта Виталия Мутко и главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева отчета по итогам состязаний.

На сегодняшний день у России только три золотые медали. Особенно обидными для болельщиков стали поражения в биатлоне (частично спортсмены смогли реабилитироваться только в самом конце прошлой недели -- начале текущей, когда Евгений Устюгов и женская эстафетная команда взяли по золотой медали) и в хоккее, где накануне Игр россияне, в рядах которых оказались звезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин, казались непобедимыми. Но на этот раз им не удалось войти даже в четверку сильнейших.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама