15:56

«Бавария» выиграла чемпионат Германии по футболу

Чемпионом Германии по футболу объявлена «Бавария». Лучшим бомбардиром стал Эдин Джеко из «Вольфсбурга». Первый дивизион покидают «Герта» и «Бохум».

В Германии завершился чемпионат страны по футболу. Победителем в 22-й раз за историю клуба стала мюнхенская «Бавария» (70 очков). На втором месте «Шальке-04» из Гельзенкирхена (65), на третьем – «Вердер» из Бремена (61), сообщают организаторы турнира.

Победитель определился в результате встречи «Баварии» с берлинской «Гертой» (3:1) и «Шальке-04» с «Майнцем» (0:0). В случае поражения «Баварии» у «Шальке-04» был бы шанс нагнать ее по очкам, но такой исход был маловероятен – «Герта» заняла последнее место в чемпионате и покидает бундеслигу. «Бавария» и «Шальке-04» выходят в Лигу чемпионов, «Вердеру» предстоит побороться за право участвовать в ней в заключительном этапе квалификации.

Вместе с ней во второй дивизион отправляется «Бохум», а «Нюрнберг» поборется за место в бундеслиге с занявшим третье место во втором дивизионе «Аугсбургом».

Четвертое, пятое и шестое места в чемпионате заняли «Байер» из Леверкузена, дортмундская «Боруссия» и «Штутгарт». Они сыграют в Лиге Европы.

Лучшим бомбардиром бундеслиги признан Эдин Джеко из «Вольфсбурга». За этот чемпионат он забил 22 мяча.