Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лабрадор Путина получил навигатор ГЛОНАСС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лабрадор премьер-министра России Владимира Путина получил обещанный ошейник с навигатором. Он был надет на собаку прямо на совещании у главы правительства по вопросу развития системы ГЛОНАСС.

Лабрадор премьер-министра России Владимира Путина Кони в пятницу получила в подарок ошейник с навигатором системы ГЛОНАСС-GPS. Ошейник принес на совещание к главе правительства вице-премьер Сергей Иванов, сообщается на сайте правительства.

Он вспомнил, что еще этим летом обещал подарить ошейник для Кони. «Справедливости ради надо сказать, что он был для этого готов. У нас просто не было возможности встретиться вместе с Вами и Кони и сделать этот подарок. Ошейник готов, мы готовы продемонстрировать, примерить и испытать его», -- объявил Иванов.

Первая презентация«спутникового» ошейника состоялась 10 сентября при помощи внука Кони. Мероприятие прошло в лесопарке Покровское-Стрешнево на севере Москвы. Тогда журналистам продемонстрировали три образца ошейников, различающиеся емкостью батарей. После этого журналисты посмотрели на передвижения внука собаки премьер-министра России, лабрадора по кличке Шелл.

Главный конструктор «М2М телематика» Евгений Белянко, также участвовавший в заседании, отметил, что вес прибора составляет 170 г. «Нормально, не тяжелый», -- ответил Путин, после чего подозвал Кони.

Иванов разъяснил премьеру, что ноу-хау российских разработчиков заключается в том, что «когда собака на месте, не двигается, допустим, легла, извините, в луже где-нибудь в лесу, то батарейка не работает, то есть происходит экономия энергии».

«Ну, у меня собака не поросенок, она в лужу не ложится», -- в ответ заметил Путин.

Разработчики прибора уточнили, что в ошейнике есть специальный датчик движения, который отключает навигационную систему для экономии энергии. Премьеру также показали, как при помощи различных устройств можно наблюдать за животным. В качестве примера была продемонстрирована «небольшая прогулка на лужайке перед домом».

После того как ошейник на лабрадора был надет, Путин объявил, что Кони устройство понравилось. «Хвостом бьет -- значит, нравится», -- пояснил он.

ГЛОНАСС заработает к 2009 году

Рассказывая премьер-министру о развитии навигационной системы ГЛОНАСС, Сергей Иванов сообщил, что на всей территории России она заработает до конца 2008 года. Он напомнил, что недавно три новых спутника были выведены на орбиту. «До конца года планируется запуск еще трех, после чего можно уже уверенно говорить о том, что вся территория Российской Федерации абсолютно надежно, полностью и круглосуточно будет покрыта сигналом ГЛОНАСС из космоса», -- сказал вице-премьер.

После этого космическая группировка ГЛОНАСС составит 21 аппарат. «Это полная гарантия покрытия России, а для всего мира нужно 24 постоянно действующих аппарата, но мы хотим зарезервировать определенный потенциал, чтобы на орбите у нас было до 30 аппаратов, может быть, даже 26, а 3--4 на Земле в качестве резерва», -- сообщил Иванов.

По его информации, на сегодняшний день уже функционирует около 20 тыс. единиц наземных приемников ГЛОНАСС. Кроме того, еще около 15 тыс. закуплено так называемыми «спецпотребителями», прежде всего министерством обороны. Из 20 тыс. (комплектов) в гражданском секторе около половины, около 10 тыс. установлено на средствах транспорта -- самолеты, корабли, поезда. И около 10 тыс. -- либо в частном владении, либо у муниципальных властей или властей субъектов федерации. «Уже во многих субъектах -- я лично это видел в Сочи, Татарстане, Красноярском крае, -- главы регионов активно ставят эту аппаратуру на муниципальный транспорт, на транспорт дорожного хозяйства, на автобусы», -- рассказал Иванов.

Реклама