Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

S7 заплатит девушке-инвалиду 50 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд частично удовлетворил иск девушки-инвалида, которую в Домодедове не пустили в самолет. С авиакомпании S7 в пользу истицы взыскано 50 тыс. рублей, а также еще 25 тыс. рублей в качестве штрафа.

Черемушкинский суд Москвы частично удовлетворил иск девушки-инвалида Натальи Присецкой, которую не пускали на борт самолета. Как сообщили Infox.ru представители региональной общественной организации инвалидов (РООИ) «Перспектива», с ответчика по иску, ОАО «Авиакомпания Сибирь» (S7), взыскано 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Как и просила инвалид, суд также взыскал с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей, которая представляла истицу в суде.

Как отметили в РООИ «Перспектива», Присецкая удовлетворена решением суда и обжаловать его не собирается. «Для нас сумма компенсации не имеет первостепенной важности», -- сказали в организации.

В свою очередь пресс-секретарь авиакомпании Ирина Колесникова уже заявила, что S7 действовала в рамках закона и поэтому постановление суда будет оспаривать.

Наталья Присецкая возглавляет в региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» проект по миротворчеству на Северном Кавказе. 30 июня она должна была вылететь из Домодедова во Владикавказ. Однако, по словам девушки, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

«Наталья передвигается при помощи инвалидной коляски. Она приехала в аэропорт заранее, зарегистрировалась на рейс, сдала багаж и в сопровождении сотрудников аэропорта проследовала на посадку в самолет. Подъехав к трапу в специально оборудованном для колясочников автомобиле «скорой помощи», Наталья собиралась подняться в самолет, когда ей сообщили, что одна из стюардесс отказывается взять ее на борт. Общение со стюардессой через сопровождающих Наталью представителей аэропорта результатов не дало», -- рассказали в «Перспективе».

В начале августа Присецкая подала иск к авиакомпании S7 с требованием 1 млн рублей в качестве компенсации за моральный и физический ущерб. По ее утверждению, она часто летает на самолетах, в том числе иностранных авиакомпаний, и в подобной ситуации оказалась впервые. Истица также просила взыскать с авиаперевозчика штраф в размере 50% от суммы, которую решит взыскать суд, и половину этих денег направить в федеральный бюджет, а вторую половину -- в Международную конфедерацию обществ потребителей.

Как выяснила проверка, экипаж самолета в своем решении отказать инвалиду руководствовался нормой внутрикорпоративных правил воздушных перевозок пассажиров. 31 июля прокуратура внесла протест с требованием от авиакомпании отменить незаконные ограничения в отношении колясочников.

В самой же авиакомпании в ответ заявляли, что авиакомпания действовала полностью в рамках закона. По словам представителей компании, в прошлом году в России были приняты федеральные авиационные правила, согласно которым авиакомпания по своему усмотрению может не пустить пассажира-инвалида в самолет без сопровождающего лица.

Это не единственный случай, когда инвалидам отказывают в посадке на борт самолетов авиакомпании S7. По данным «Перспективы», аналогичная ситуация произошла и с жительницей Улан-Удэ Александрой Дугаровой. 30 августа она улетела в Санкт-Петербург самолетом авиакомпании S7 и через месяц должна была вернуться. Однако 30 сентября на обратный рейс ее не пустили, объяснив такой жест тем, что Дугарова была без сопровождающего.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама