Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Латвии определился с премьером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На пост премьер-министра Латвии выдвинут оппозиционер Валдис Домбровскис. Ранее он возглавлял минфин страны, а сейчас является депутатом Европарламента.

Президент Латвии Валдис Затлерс поручил формирование правительства представителю оппозиционной партии «Новое время», депутату Европарламента и экс-министру финансов Валдису Домбровскису.

Валдис Домбровскис
Как сообщает Delfi, ранее он выражал готовность помимо «Нового времени» пригласить в правительство «Гражданский союз», Народную партию, Союз «зеленых» и крестьян, а также ТБ/ДННЛ («Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии»). За утверждение правительства будет голосовать и «Общество за другую политику». Все эти партии имеют в латвийском сейме 66 мандатов.

20 февраля был отправлен в отставку премьер-министр Иварс Годманис. Оставить пост он был вынужден по требованию двух крупнейших коалиционных партий страны -- Союза «зеленых» и крестьян и Народной партии. После этого представленные в парламенте партии начали переговоры о формировании нового правительства. На пост премьера рассматривались две кандидатуры -- Валдис Домбровскис и Эдгар Заланс (Народная партия). Накануне латвийский президент встретился с обоими кандидатами.

Домбровскис и его партия считают, что новое правительство должно работать до проведения досрочных парламентских выборов.

Скандал вокруг Авена

Ранее в СМИ появилась информация о том, что правительство Латвии может возглавить президент Альфа-банка Петр Авен, один из богатейших людей России. О готовности Авена занять этот пост заявил латвийской газете «Час» советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин. По его словам, Авен в нынешней ситуации мог бы оказаться идеальным премьером, учитывая его «колоссальный опыт и управленческие навыки».

Однако уже на следующий день Гафин был уволен из Альфа-банка. В распространенном банком сообщении говорилось, что заявления Гафина были полностью его инициативой, не были инициированы кем-либо из руководства банка и стали «грубейшим нарушением корпоративной этики».

Сам Авен назвал предположения о возможности стать премьером «полным бредом».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама