Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Главный раввин Приморья выдворен из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный раввин Приморского края покинул Россию. Таким образом, он исполнил решение суда о его выдворении за нарушение режима пребывания в стране.

Главный раввин Приморья Исраэль Силберштейн исполнил решение суда о его выдворении из России. Как сообщил Infox.ru сотрудник Еврейского религиозно-культурного общинного центра Владивостока, 25 февраля раввин покинул Владивосток, вылетев в Москву, откуда 26 февраля сел на рейс в Нью-Йорк. «Надеюсь, он встречает шабат уже в Нью-Йорке», -- отметил источник.

Нынешняя виза истекала у раввина 27 февраля. В общинном центре сообщили, что, возможно, Силберштейн будет подавать документы на получение новой российской визы.

Между тем в соответствии с действующим миграционным законодательством иностранцу, выдворенному из страны судом, запрещается въезд в Россию в течение пяти лет.

11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы страны главного раввина Приморского края, гражданина США Исраэля Силберштейна. Силберштейн подал апелляцию, однако Приморский краевой суд 25 февраля оставил это решение в силе.

Решение суда принято на основании материалов, предоставленных УФМС Приморского края. Оно обвинило Силберштейна в нарушении правил въезда в Россию и режима пребывания в стране. По данным ведомства, при получении визы Силберштейн в качестве цели поездки указал культурные связи, в то время как фактически он работал в качестве раввина.

Обеспокоенность высылкой раввина, в частности, высказала комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты, которая призвала директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского поспособствовать положительному решению вопроса о «пребывании главного раввина Приморского края Силберштейна со своей российской общиной».

Возмущение выразил и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

В 2003 году из России были высланы раввины Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и Хаим Фридман. Эти решения были вынесены по запросу миграционной службы ГУВД Ростовской области также из-за несоблюдения раввином правил пребывания на территории России.

 

Реклама