Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдума отложила снос открытых рынков

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении на пять лет срока переноса розничных рынков в капитальные здания. По словам депутатов, это решение носит антикризисный характер.

Госдума России в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который переносит на пять лет сроки перевода рынков в капитальные здания. Для розничных рынков дата, после которой они не могут работать под открытым небом, переносится с 1 января 2010 года до 1 января 2015 года, для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков -- с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

Председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров отметил, что законопроект носит антикризисный характер, передает РИА «Новости». Он добавил, что ко второму чтению будет более точно определено, на сколько лет предлагается отсрочка.

По словам члена комитета Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского, около 80% рынков, которые должны были переехать в капитальные здания, «отказывались это делать, поскольку просто не хватало денег».

30 декабря 2006 года был подписан закон, в соответствии с которым с 1 января 2010 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, управляющие рынками компании могут использовать только капитальные здания и сооружения. Использование в этих целях временных сооружений с 2010 года должно быть запрещено.

Как говорится в пояснительной записке к рассматриваемым поправкам, введение в действие этого закона приведет к тому, что большинство рынков на территории страны должны будут свернуть свою работу, а некоторые просто закрыты. «Соответственно, отечественные сельхозпроизводители, а это не только крестьянские (фермерские хозяйства), но и дачники, владельцы личных подсобных хозяйств утратят возможность реализовать выращенную ими продукцию, а граждане будут лишены возможности приобретать продукты первой необходимости, доступные по цене и качественные. Очевидно, что такая ситуация выгодна только крупным торговым сетям, которые зачастую имеют зарубежные корни», -- отмечают авторы поправок.

По их мнению, в условиях «неспокойной финансовой обстановки действующие рынки выполняют стратегическую функцию по обеспечению отечественным продовольствием граждан». Однако очевидно, что запрет на торговлю вне капитальных зданий, сооружений и строений с 1 января 2010 года повлечет существенное удорожание стоимости торгового места для сельских товаропроизводителей.

Реклама