Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врач Чавеса посоветовал ему помолчать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лечащий врач рекомендовал Уго Чавесу, простудившему горло, не говорить в течение трех дней. Президент Венесуэлы это сделать отказался.

Лечащий врач президента Венесуэлы Уго Чавеса посоветовал ему не разговаривать в течение трех дней, чтобы вылечить больное горло. Как передает Reuters, об этом сообщил сам глава государства, чьи речи иногда длятся более чем пять часов.

«На мне немного сказалось интенсивное, продолжительное и постоянное использование этого орудия, которое у меня здесь, и доктор сказал мне не разговаривать», -- сказал Чавес под смех аудитории.

Однако тут же добавил, что молчание для него не лучшее лечение. «Как я буду следовать этой рекомендации -- три дня без разговоров? У меня был один, даже меньше чем один день», -- сказал Чавес в начале своей еженедельной передачи на венесуэльском телевидении.

В 2007 году заставить Чавеса помолчать пытался король Испании Хуан Карлос. На ибероамериканском саммите, когда Чавес начал перебивать выступавшего премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, король призвал венесуэльского лидера «заткнуться». Позднее, уже после примирения, Хуан Карлос преподнес Чавесу майку с надписью «Почему бы тебе не замолчать?» и изображением саммита. Эта фраза получила популярность в испаноязычных странах: она стала распространенным рингтоном для сотовых телефонов, ее печатали на футболках, значках и других сувенирах. А Чавес, в свою очередь, отметил, что наденет майку лишь после того, как будут оформлены авторские права на эту фразу.

Чавес известен своими длинными речами, которые может произносить по несколько часов подряд, сопровождая песнями и громкими выкриками. На своем телевизионном шоу он может говорить по пять часов. А в январе его речь перед членами конгресса длилась примерно семь часов без перерыва.

Реклама