Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сеть «Букбери» объявила о банкротстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сеть книжных магазинов «Букбери» просит признать ее банкротом.

Подконтрольная Олегу Дерипаске сеть книжных магазинов «Букбери» подала иск о банкротстве. Как говорится в материалах Арбитражного суда Москвы, ходатайство о несостоятельности (банкротстве) ООО «Букбери» поступило и было зарегистрировано сегодня.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что «Букбери» находится на грани банкротства. По информации «Коммерсанта», издатели, в том числе «Эксмо», «Росмэн» и «Азбука-Аттикус», в судебном порядке требуют за поставленные книги более 150 млн рублей. А в порядке исполнительного производства по иску АСТ судебные приставы арестовали часть товара на московском складе на Варшавском шоссе.

Гендиректор «Букбери» Светлана Фриденберг не сумела договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности и в январе покинула свой пост.

Сеть «Букбери» основана в 2002 году и включает 13 магазинов в Москве, Московской области и Екатеринбурге. Ежемесячная выручка оценивается в 35-50 млн рублей. Как говорится на сайте сети, ее магазины ежегодно посещают более 2 млн человек. Ассортимент представлен более 50 тыс. наименований классической, современной отечественной и зарубежной литературы, детских книг, профессиональных изданий, художественных альбомов, книг на иностранных языках, а также книг по домоводству и развлечениям, путеводителей, канцелярских товаров, прессы и других сопутствующих товаров.

Согласно рейтингу российских миллиардеров по версии журнала «Финанс.», Олег Дерипаска занимает восьмое место и его состояние составляет $4,9 млрд. Таким образом, за год его потери составили около $35 млрд. Ранее стало известно, что «Главстрой-СПБ» Олега Дерипаски продан компании «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Кроме того, появлялась информация, что Дерипаска может уступить свою долю в Strabag, так как испытывает трудности с погашением ссуды, взятой под покупку акций компании.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама