Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На испанском курорте оборвался подъемник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 20 горнолыжников получили травмы в результате обрыва кресельного подъемника на испанском курорте Сьерра-Невада. Погибших нет -- падение людей смягчил снег.

На горнолыжном курорте Сьерра-Невада, расположенном на юге Испании, в понедельник оборвался кресельный подъемник. Как сообщает El Mundo, трос вместе с шестью креслами, каждое из которых может вместить до четырех отдыхающих, пролетел до земли 6-8 метров.

Ранения получили 23 человека. В то же время Associated Press со ссылкой на официального представителя испанского МВД сообщает о 17 пострадавших. По данным агентства Europa Press, двое из горнолыжников находятся в критическом состоянии.

Все раненые являются взрослыми и серьезных травм ни у кого из них нет, отмечают в МВД. В основном люди получили порезы и ушибы и для оказания помощи были отправлены в медицинский центр в городке Прадольяно. Позднее все они были отпущены на амбулаторное лечение.

Как передает испанское национальное радио RTVE, удары при падении людей смягчил снег.

Глава Независимой горнолыжной школы Сьерра-Невады Франсиско Гонсалес рассказал агентству Efe, что при падении пострадали ученики и преподаватели различных школ Гранады. По его словам, на момент разрыва подъемник был загружен «до предела», так как перевозил к склону учеников, которых должны были подразделять на группы. В связи с происшествием занятия отменены.

Причина происшедшего пока не называется. По предварительным данным, разрыв произошел в районе шкива, который приводит трос в движение.  В это время в районе места происшествия шел снег, сопровождавшийся сильными порывами ветра.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада находится на юге Испании, в 32 км от города Гранада, и является самым южным горнолыжным курортом Европы. Сезон катания длится с декабря по март. Перепад высот составляет 1,1 тыс. м. На территории курорта действует 80 трасс общей протяженностью 84 км. Их обслуживают 23 подъемника. В 1996 году на склонах Сьерра-Невады прошел чемпионат мира по горнолыжному спорту.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама