Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Потанин продал 22% «Полюс Золота»

Опубликовано
Текст:

Владимир Потанин начал выходить из золотого бизнеса. Бизнесмен продал Сулейману Керимову 22% акций «Полюс Золота». В то же время переговоры по поводу выкупа долга UC Rusal в $2,8 млрд он прекратил.

Владимир Потанин продает 22% акций ОАО "Полюс Золото" структурам Сулеймана Керимова, а позднее будет реализовано еще 15% акций. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из инвестбанкиров, на прошлой неделе сменили владельца 10% акций "Полюс Золота". Другой источник уточнил, что бумаги проданы владельцем холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным структурам Сулеймана Керимова. А еще один собеседник издания добавил, что Потанин уже продал Керимову 22% акций "Полюса".

Но у владельца "Интерроса" осталось еще 15% акций компании, которые он "пока решил придержать". "Эти бумаги могут быть позже распроданы небольшими пакетами разным фондам по более высокой цене", -- считает собеседник газеты.

По предварительным данным, речь идет о "простой продаже" акций "Полюса" за деньги. По информации "Ведомостей", оценка «Полюса» для сделки осталась прежней, а значит, за пакет было заплачено $680-740 млн. Если это так, Потанин продал акции почти с 40-процентным дисконтом к рынку.

В компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова от комментариев отказались. Однако еще в прошлом году структуры бизнесмена подали заявку в ФАС на приобретение 37% акций "Полюса".

Потанин прекратил переговоры с Прохоровым

Между тем многоходовая сделка по обмену долга UC Rusal перед Михаилом Прохоровым на долю Владимира Потанина в «Полюс Золоте» не состоится.

О том, что Потанин и Прохоров прекратили переговоры по поводу выкупа «Интерросом» долга UC Rusal в $2,8 млрд, газете «Ведомости» рассказали два источника, близких к предпринимателям. Долг должен был оплачиваться 35% акций «Полюс Золота», принадлежащих «Интерросу», а позже эти бумаги за $1,2-1,3 млрд должны были быть перепроданы Сулейману Керимову.

Срок соглашения уже истек, и, как сообщил один из источников, Потанин не захотел вести дальнейшие переговоры.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама