Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Газпром» снабдит Британию и Испанию газом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» подписал соглашение о поставках газа в Испанию и планирует увеличить на две трети поставки в Британию. В Испанию газ начнет поступать после 2014 года, когда будет введено в эксплуатацию Штокмановское месторождение.

«Газпром» подписал соглашение с испанской компанией Gas Natural об осуществлении разменных операций на рынке сжиженного и трубопроводного газа. Об этом сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер, сопровождающий президента России, который находится в Испании с официальным визитом, передает РИА «Новости».

Увеличиваются и амбиции британского отделения «Газпрома» -- компании Gazprom Marketing & Trading Retail. Ее глава Джон Фингольд в интервью Reuters рассказал о планах увеличить поставки российского газа в Британию в этом году на две трети.

«В Соединенное королевство мы закачаем 2 миллиарда кубических метров газа в 2009 году», -- заявил Фингольд. Он отметил, что в прошлом году объем поставок составил 1,2 млрд куб. м. Кроме того, к концу года Gazprom Marketing & Trading Retail планирует занять 15-20% ирландского рынка газовых поставок.

«Газпром» в Испании

До сих пор «Газпром» не осуществлял поставки газа на территорию Испании. «В соответствии с этим соглашением в ближайшее время газ по контрактам «Газпрома» появится на рынке этой страны», -- объявил Миллер.

Он добавил, что пока «речь идет о незначительных объемах поставок». Однако в дальнейшем Испания будет получать сжиженный природный газ со Штокмановского месторождения, которое будет введено в эксплуатацию в 2014 году.

Подписанное соглашение также предусматривает возможность совместной работы с испанской компанией Gas Natural в проектах по добыче и транспортировки газа. Помимо этого, рассказал Миллер, «Газпром» рассматривает возможность приглашения и других испанских компаний к участию в проектах по добыче и сжижению газа в России. В первую очередь это касается корпорации Repsol.

«Мы рассматриваем для испанских коллег возможность в дальнейшем их работы в России. Речь идет прежде всего о проекте Ямальского СПГ», -- сказал глава газовой монополии. Он отметил, что «инвестиционное решение «Газпрома» по этому проекту пока не принято, но может быть принято в самом ближайшем будущем».

В настоящее время «Газпром» экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья. На него приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. В 2006 году объем продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд куб. м, в страны СНГ и Балтии -- 101 млрд куб. м.

«ЛУКойл» и Repsol

Препятствий для сотрудничества между частной российской нефтяной компанией «ЛУКойл» и испанской Repsol нет, заявил в Мадриде Дмитрий Медведев.

«Никто дверь для переговоров между «ЛУКойлом» и Repsol никогда не закрывал», -- цитирует Reuters слова Медведева. «Они сами должны принимать решения, когда им встречаться, что им обсуждать, говорить об условиях возможных сделок. Это нормальный коммерческий процесс, который идет между компаниями», -- сказал, по сообщению РИА «Новости», Медведев.

В декабре прошлого года президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов опроверг сообщения в прессе о ведении переговоров по возможной покупке 20% акций Repsol, выставленных на продажу испанской строительной компанией Sacyr Vallehermoso.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, со своей стороны, сказал, что во время встречи с Медведевым этот вопрос не обсуждался.

Итоги визита Медведева

По итогам переговоров президентов России и Испании Дмитрия Медведева и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро помимо соглашения между «Газпромом» и Gaz Natural подписан целый ряд документов. В частности, в присутствии лидеров двух стран было заключено межправительственное соглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию России в связи с участием вооруженных сил Испании в усилиях по стабилизации восстановления в Афганистане.

Также подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по сотрудничеству в области энергетики и меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере электроэнергетики между «Интер РАО ЕЭС» и компанией Iber Drola.

Кроме того, подписана программа совместных действий в области туризма на 2009-2010 годы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама