Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве сгорели семь машин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве возобновились случаи массового возгорания автомобилей. Минувшей ночью в разных районах сгорели семь машин. В милиции не исключают версию поджогов.

Семь машин горели минувшей ночью в разных округах Москвы, сотрудники милиции не исключают случаи поджогов, сообщил в понедельник РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города. По данным источника, три машины горели на севере, северо-востоке и юго-западе столицы. Еще четыре автомобиля пострадали при пожаре в гаражах в районе Сходни.

"Во всех случаях милиционеры и пожарные обнаружили на местах пожарищ следы возможных и явных поджогов", -- сказал источник.

В частности, на Заревом проезде и Болотниковской улице у автомашин оказались разбитыми стекла. На Дубнинской улице, где полностью сгорели такси "Эликс-плюс", очевидцы до возгорания видели около автомашины подозрительного мужчину, а на Аэродромной улице в одном из пяти сгоревших гаражей обнаружены предположительные следы взлома.

На местах происшествий работают оперативные службы, специалисты опрашивают свидетелей.

В управлении информации ГУВД Москвы порталу Infox.ru подтвердили, что возгорания автомобилей имели место, однако их причины назвать не смогли. «Ведется следствие», -- сказали лишь в ГУВД.

Волна поджогов машин прокатилась по Москве и ряду других российских городов с 30 мая. В ту ночь в московском микрорайоне Северное Бутово произошли возгорания 14 автомашин. По подозрению в поджоге были задержаны двое подростков из Калининграда, однако преступления продолжились. Потом в совершении преступления подозревался мужчина, фоторобот которого был распространен в СМИ. Московская милиция тогда пообещала выплатить до 1 млн рублей тому, кто окажет помощь в поимке поджигателя.

Всего, по информации столичного ГУВД, с конца мая по 23 июня в Москве пострадали 130 машин, в 53 случаях это был поджог. По подозрению в поджогах милиция задержала около 30 человек, в том числе несовершеннолетних.

С 30 мая этого года по фактам поджогов автомашин в столице возбуждено и расследуется более 100 уголовных дел по части 2 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) УК России. Для предотвращения поджогов транспорта в каждом округе столицы былисозданы специальные группы, по ночам внутридворовые проезды и парковки патрулируют дополнительные наряды милиции. Дежурства во дворах были организованы и автовладельцами.

Согласно статистике в Москве ежесуточно сгорает два-три автомобиля. При этом, по официальным данным, поджоги составляют не более 2% от общего количества пожаров в автомобилях. Причинами поджогов машин считаются месть криминальных структур и угрозы конкурентов по бизнесу, хулиганские действия подростков, акт вандализма со стороны социально‑озлобленных людей, а также желание автовладельцев получить страховые выплаты.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама