Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД и ФСБ задержали банду торговцев оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве, Московской и Смоленской областях в выходные изъято более 160 единиц огнестрельного оружия. Проведено 40 обысков, 11 человек задержаны.

ФСБ и МВД России в минувшие выходные провели масштабную операцию по борьбе с преступными группировками, занимающимися незаконным изготовлением и сбытом огнестрельного оружия.

Как говорится в поступившем в Infox.ru сообщении пресс-службы департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД России, в ходе операции изъято 135 единиц огнестрельного оружия кустарного производства, а также 18 пистолетов ТТ и ПМ, три автомата ППШ, два пулемета, десять винтовок, приспособления для бесшумной стрельбы, свыше 2 тыс. единиц боеприпасов.

Операция проводилась сотрудниками ДПЭ МВД России, ФСБ России, департамента собственной безопасности МВД России,  управления уголовного розыска ГУВД по Московской области при поддержке отрядов милиции специального назначения «Рысь» и «Зубр». По данным МВД, в ряде городов Московской и Смоленской областей были задержаны 11 участников организованной группы. По информации правоохранительных органов, они длительное время сбывали огнестрельное оружие на территории нескольких субъектов страны. Среди задержанных торговцев есть и сотрудники правоохранительных органов, отмечают в МВД.

«Операция стала итогом масштабных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были установлены все участники данной группы. Как выяснилось, в нее входили специалисты, которые изготавливали и переделывали травматические и газовые пистолеты под стрельбу боевыми патронами и снабжали их приспособлениями для бесшумной стрельбы. Кроме того, в составе организованной группы находились лица, хранившие и сбывавшие оружие участникам преступных групп», -- говорится в сообщении.

Всего в ходе операции проведено около 40 обысков, обнаружено и ликвидировано четыре мастерских, где изготовлялось и реконструировалось оружие. Возбуждено четыре уголовных дела по ст. 222 УК России.

Как сообщает СКП России, в понедельник суд избрал арест в качестве меры пресечения для девяти задержанных. Расследование деятельности банды торговцев оружием началось в Московской области в июле 2008 года. В результате проведенных мероприятий изъято более 150 единиц огнестрельного оружия, подытожили в СКП. Изъятое оружие направлено для проведения баллистической экспертизы.Следствию также предстоит установить роль каждого подозреваемого в совершении преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Реклама