Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» судится с «Инком-авто»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» подал в суд на своего бывшего дилера «Инком-авто». Сумма иска не называется.

ОАО «АвтоВАЗ» подало иск к своему бывшему дилеру «Инком-авто», оказавшемуся на грани банкротства. Как говорится в материалах Московского арбитражного суда, иск поступил и был зарегистрирован сегодня в категории «экономические споры по гражданским правоотношениям».

Один из крупнейших российских автомобильных дилеров «Инком-авто» в результате экономического кризиса оказался на грани банкротства. С октября количество офисов продаж сократилось в три раза, а в Москве остался лишь один автоцентр на Каширском шоссе.

Общий долг холдинга оценивается в почти $600 млн, основными кредиторами компании выступают МДМ, ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк. В октябре 2008 года основной владелец «Инком-авто» Дмитрий Козловский заявлял, что намерен продать до 30% своих акций инвестору, который сможет реструктурировать долг, однако найти такого не удалось. В декабре сообщалось о ведении переговоров с 15 банками о выплате задолженности в виде недвижимости и товаров.

В середине февраля иск в отношении дочерних структур «Инком-авто» подал МДМ-банк. Он требует взыскать с восьми компаний холдинга $7,32 млн. Речь идет о споре по гражданским правоотношениям, иск подан к восьми компаниям холдинга.

В результате всего этого «АвтоВАЗ» отказался продлевать дилерские отношения с холдингом. Также поступили еще десять автопоставщиков, в том числе ГАЗ, УАЗ, Daewoo, Hyundai, Peugeot, Volvo, Kia, Honda.

Между тем «АвтоВАЗ» отказался от сотрудничества и с другим крупным своим дилером -- компанией «Элекс-полюс». Как ожидается, отношения между производителем и сетью автосалонов будут полностью прекращены 6 апреля.

В январе продажи «АвтоВАЗа» упали на 40%, несмотря на меры, которые принимало для его поддержки государство. В итоге компании пришлось сократить производство на треть. А сегодня появилась информация об очередной остановке конвейера «АвтоВАЗа» из-за проблем с поставками автокомпонентов: группа СОК, которая обеспечивает до 40% потребностей завода, прекратила отгрузку.

Реклама