Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КНДР пригрозила пассажирским самолетам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пхеньян заявил, что не гарантирует безопасность южнокорейских пассажирских самолетов, чей маршрут проходит над Японским морем. Таким образом Северная Корея выразила гнев по поводу военных учений Южной Кореи и США.

Северная Корея заявила, что не может гарантировать безопасность южнокорейских гражданских авиалайнеров, пролетающих в Японском море близ ее воздушного пространства.

Такие комментарии Пхеньян сделал в преддверии совместных американо-южнокорейских военных учений, которые КНДР считает подготовкой к вторжению на ее территорию.

«Безопасность южнокорейским гражданским самолетам не может быть  гарантирована… особенно во время военных учений», -- заявил в четверг северокорейский госкомитет по мирному объединению родины.

В заявлении, которое цитирует «Би-би-си», также отмечается, что никто не может сейчас сказать, «какие военные конфликты могут быть инициированы этими безответственными военными учениями».

При этом в сообщении не уточняется, какая именно угроза будет стоять перед авиалайнерами и намерена ли КНДР их сбивать.

Тем не менее южнокорейские авиакомпании уже отреагировали на заявление Пхеньяна. Два крупнейших авиаперевозчика Республики Корея -- Korean Air и Asiana Airlines заявили, что внесут изменения так, чтобы подальше отодвинуть авиатрассы от воздушного пространства КНДР, передает агентство «Ренхап».

Ежегодные учения США и Южной Кореи начнутся в ближайший понедельник и будут длиться 12 дней. Участие в них примут несколько тысяч военнослужащих обеих стран. И Вашингтон, и Сеул заверяют, что эти ежегодные учения проводятся исключительно в оборонительных целях. В прошлом году они прошли без каких-либо серьезных инцидентов.

 

Реклама