Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума обсудит дружбу с Южной Осетией и Абхазией

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев внес в Госдуму соглашение о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией. Президент России попросил рассмотреть вопрос о ратификации соглашения в приоритетном порядке.

Президент России Дмитрий Медведев внес для ратификации в Госдуму соглашения о дружбе, сотрудничестве  и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией, сообщает пресс-служба Кремля.

С учетом политической важности документов Медведев предложил парламентариям рассмотреть вопрос об их ратификации в приоритетном порядке.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский считает, что Госдума должна ратифицировать договоры о дружбе с Абхазией и Южной Осетией на ближайшем же заседании палаты. Ближайшее внеочередное заседание нижней палаты парламента намечено на 23 октября."С моей точки зрения, Дума должна проявить на всех ступенях максимальную активность, с тем чтобы буквально на одном из ближайших заседаний, если не на самом ближайшем, просмотреть данные документы и принять решение о ратификации", -- сказал Островский.

Он уточнил, что для того чтобы документы были рассмотрены Госдумой, их должен подготовить профильный комитет, который выносит их на рассмотрение совета Думы. "Абхазия и Южная Осетия пока не входят в СНГ, и я предполагаю, что рассматривать их, к сожалению для меня, будет комитет по международным делам", -- сказал Островский.

В ночь с 7-го на 8 августа грузинские войска начали артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвали и прилегающих районов, за которым последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты в рамках «операции по восстановлению конституционного порядка в Цхинвальском регионе». Официальным поводом для атаки Цхинвали, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая в свою очередь утверждает, что первой огонь открыла Грузия. 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по «принуждению грузинских властей к миру».

26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии (жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8--12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии), а 17 сентября заключила с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Тексты договоров, подписанных Россией с Южной Осетией и Абхазией, практически идентичны. Одними из ключевых пунктов в них являются статьи о безопасности, для обеспечения которой стороны разрешают друг другу создавать на своих территориях военные базы. Другой пункт предусматривает помощь со стороны России в охране границ Абхазии и Южной Осетии. Еще одним важным аспектом подписанных в Москве документов можно считать намерение России объединить свои энергетические системы с абхазскими и югоосетинскими. Россия будет представлять Абхазию и Южную Осетию и защищать их граждан в третьих странах, где нет диппредставительств этих новых государств. Документы заключены сроком на десять лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды.

19 сентября был также заключен договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия. В нем, в частности, содержится пункт о готовности сторон "оказывать взаимную помощь в случае стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуациях".

Реклама