Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Греф запретил распространять слухи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Региональные банки пожаловались на сотрудников Сбербанка, якобы способствующих дестабилизации ситуации на рынке. В результате руководитель одного из отделений была уволена, а Герман Греф запретил своим подчиненным обсуждать финансовое состояние других банков.

Глава Сбербанка Герман Греф издал приказ о запрете обсуждения сотрудниками банка финансового состояния других банков, заявила в ходе конференц-колла Сбербанка директор управления общественных связей банка Ирина Кибина, передает РИА «Новости». «Такие разговоры запрещены», -- сказала Кибина.

По ее словам, подтвердился лишь один факт и руководитель соответствующего подразделения лишилась своего места. «Руководитель отделения, после того как она передала список (неблагонадежных банков), была уволена», -- Кибина. По данным СМИ, была уволена руководитель одного из отделений Восточно-Сибирского банка Сбербанка.

В понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на участников рынка сообщила, что на фоне финансового кризиса сотрудники Сбербанка обращаются к клиентам других банков с предложениями переходить на обслуживание в государственные банки или конкретно к ним, поскольку положение коммерческих банков неустойчиво.

«А кое-где и губернаторы собирают бизнес и говорят об этом. Мне известно о таком случае в Твери, на высоком уровне обсуждаются итоги расследования в Сибири, которое выявило факты рассылки сотрудниками Сбербанка сообщений на мобильные телефоны клиентам других банков», -- рассказал изданию председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. «Это просто недобросовестная конкуренция: у нас ввели гарантию в 700 тыс. рублей по вкладам, а паника среди населения распространяется, и виной этому слухи про коммерческие банки», -- возмутился он.

В результате кризисаряд банков оказались на грани банкротства.

Вопрос недобросовестного поведения сотрудников Сбербанка был поднят на встрече руководства ЦБ России с ассоциацией региональных банков «Россия». Руководители региональных банков рассказали председателю ЦБ Сергею Игнатьеву, как сотрудники Сбербанка предупреждали их клиентов о возможных проблемах, предлагая перевести счета в Сбербанк. Один из банков пожаловался в местное управление Федеральной антимонопольной службы, а ассоциация «Россия» готовит письмо на имя президента Сбербанка Германа Грефа.

Сергей Игнатьев в свою очередь выразил готовность обсудить сложившуюся ситуацию с президентом Сбербанка Германом Грефом.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама