Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Друг Путина судится с The Economist

Опубликовано
Текст:

Хороший знакомый Владимира Путина Геннадий Тимченко подал иск к журналу The Economist, обвинив его в клевете. В ноябрьской статье издание написало о компании бизнесмена Gunvor, подъем которой совпал с крахом ЮКОСа.

Совладелец швейцарского нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко подал в Высокий суд Лондона иск к журналу The Economist. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя бизнесмена, разбирательство связано с претензией о клевете и возбуждено от имени Геннадия Тимченко и Gunvor International BV еще 9 января.

Издание отмечает, что в результате рассмотрения иска Тимченко, вероятно, придется раскрыть, чем он владеет.

Как сообщили в The Economist, руководство журнала изучает иск и консультируется с юристами. Сумма исковых требований не раскрывается.

Как следует из искового заявления, поводом послужила статья от 29 ноября 2008 года о России «Grease my palm: bribery and corruption have become endemic» («Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими»).

В статье упомянута фирма Gunvor, совладелец и основатель которой Тимченко. «Подъем Gunvor совпал с падением ЮКОСа, -- говорилось в публикации. -- Мало кому известный до 2003 года Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире; на него приходится треть морского экспорта российской нефти, а годовая выручка оценивается в $70 млрд».

Тимченко «спонсировал клуб дзюдо, почетным президентом которого был Путин, и работал в нефтяной компании, которая получила большую квоту в рамках схемы по поставкам (в Петербург) продовольствия в обмен на нефть; схему организовал Путин, работавший в то время в мэрии Петербурга», сказано в статье.

В настоящее время текст этой части статьи с сайта The Economist снят.

Геннадий Тимченко является хорошим знакомым премьер-министра России Владимира Путина, с которым он в начале 1990-х годов работал в петербургской администрации. Помимо Gunvor он является совладельцем банка «Россия», а также одним из учредителей фонда спортклуба дзюдо «Явара-Нева», почетный президент которого Путин. В рейтинге российских миллиардеров журнала "Финанс" он занимает 398-е место (его состояние оценивается в $2 млрд).

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама