Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Близ Австралии судно потеряло 30 контейнеров с химикатами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У побережья Австралии судно потеряло 31 контейнер с нитратом аммония. Сейчас ведется их поиск. Кроме того, 3 т химиката, который может поставить под угрозу местную экосистему, вылилось на палубу.

У северо-восточного побережья Австралии судно с 60 контейнерами нитрата аммония, используемого при производстве удобрений и взрывчатки, во время сильной качки потеряло 31 из них. Специалисты опасаются, что пропавшие контейнеры могут дать течь, что вызовет цветение водорослей и таким образом нарушит экологическое равновесие и поставит под угрозу существование местной экосистемы у Моретон-Бэй близ города Брисбен, передает Reuters.

«На борту судна было примерно 60 контейнеров, содержащих нитрат аммония. По сообщениям, 31 из них потерян», -- рассказал капитан Джон Уоткинсон, главный менеджер департамента по безопасности мореходства Квинсленда.

«Мы говорили с капитаном судна, и он немного обеспокоен их условиями там, на море, на котором наблюдается волнение из-за циклона «Хэмиш», -- добавил он.

В настоящее время с воздуха ведется поиск пропавших контейнеров. «Хозяин судна предположил, что контейнеры могли затонуть. Другая вероятность – они где-то еще плавают», -- сказал Уоткинсон.

Кроме того, в результате происшедшего 3 т нитрата аммония вылилось на палубу. Также одна из падающих емкостей повредила корпус судна, в результате чего произошла утечка топлива.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама