Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Геи требуют от Лужкова 1,7 млн евро

Опубликовано
Текст:

Гомосексуалисты обратились в Страсбург, требуя от властей 1,7 млн евро компенсации за отказы в проведении московского гей-парада. Всего властям Москвы было подано 155 заявок. Все они были отклонены.

Организаторы третьего московского гей-парада в среду обжаловали в Европейском суде по правам человека запреты шествий, запланированных на май прошлого года, потребовав в качестве компенсации более 1,7 млн евро. Как говорится в сообщении организаторов, каждый день мая на имя мэра Москвы Юрия Лужкова подавались уведомления о проведении пяти шествий, однако все 155 заявок были отклонены. В качестве компенсации секс-меньшинства теперь требуют 1,7 млн евро.

В своей жалобе активисты утверждают, что, запретив гей-парады, московские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на судебную защиту) и статью 14 (право на недискриминацию). В качестве компенсации за отклонение каждой из 155 заявок они потребовали 11 тыс. евро.

«Дело, направленное в Европейский суд в среду, является во многом уникальным и беспрецедентным. Еще никто в практике этого суда не обжаловал запреты такого большого количества публичных мероприятий», -- отметил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Жалоба, поданная против России в Европейский суд, включает 50 страниц текста и 178 документальных приложений на более чем 500 страницах. Все 155 запретов на проведение гей-шествий в мае прошлого года были признаны законными Тверским районным судом столицы и Московским городским судом.

Тем не менее третий московский гей-парад все же состоялся – без санкции властей он был проведен 1 июня 2008 года. Гомосексуалисты провели пикет около памятника Петру Чайковскому на Большой Никитской улице, после чего напротив здания мэрии Москвы вывесили из квартиры большой плакат с символикой гей-парада и словами «Права геям и лесбиянкам! Гомофобию мэра Лужкова под суд!».

В Страсбургском суде уже находятся жалобы российских гей-активистов на запреты публичных мероприятий первого и второго московского гей-парада в мае 2006 года и мае 2007 года. Помимо этого секс-меньшинства также обжаловали в Европейском суде и запреты нескольких пикетов, организованных в 2007 и 2008 году.

Гей-парад на «Евровидении»

Между тем 16 мая, в день финала конкурса «Евровидение», в Москве состоится шествие «Славянского гей-парада», организаторами которого выступили российские и белорусские активисты. Мэр Москвы Юрий Лужков и начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин уже дали понять, что намерены запретить гей-парад в российской столице четвертый год подряд.

 По словам Алексеева, «несмотря на все заявления столичных властей о том, что они в очередной раз запретят проведение майского гей-парада, мы собираемся снова подавать уведомление о проведении шествия в полном соответствии с требованиями действующего российского законодательства». «Закон на нашей стороне, и в случае очередного запрета мы доведем и это дело до Страсбурга, но все равно не откажемся от выхода на улицы 16 мая», -- сказал Алексеев, добавив, что проведение конкурса «Евровидение» в Москве предоставляет уникальную возможность еще громче прокричать на весь мир о нарушении прав секс-меньшинств.