Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ботинкометатель получил три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иракский журналист, прославившийся на весь мир после того, как бросил свои ботинки в Джорджа Буша, отправлен на три года в тюрьму. Защита намерена обжаловать приговор.

Иракский центральный криминальный суд в четверг приговорил к трем годам тюрьмы журналиста Мунтазера аз-Зейди, бросившего свои ботинки в президента США Джорджа Буша. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал «Аль-Багдадия», где работал репортер.

Он обвинялся в агрессивных действиях в отношении иностранного официального лица, что по иракскому закону карается лишением свободы на срок до 15 лет. Выступая перед судом, аз-Зейди заявил о своей невиновности, назвав свои действия «естественным ответом на оккупацию», передает Associated Press.

Его адвокаты, в свою очередь, отметили, что выдвинутые обвинения неприемлемы, так как Буш тогда приехал в Багдад не с официальным визитом, без приглашения и прибытие его в Ирак не было заранее объявлено. Однако судья зачитал письмо со стороны администрации иракского премьера, подтверждающее официальный статус визита.

«Этот приговор является суровым и не отвечает нормам закона, и со временем защита оспорит его в апелляционном суде», -- объявил один из адвокатов подсудимого Диа ас-Саади.

Аз-Зейди был арестован 14 декабря, после того как во время пресс-конференции американского президента в Багдаде метнул в него свои ботинки и выкрикнул слово «собака». Буш успел пригнуться, и обувь попала в стену. Позднее Буш пошутил, что успел разглядеть, что ботинки были 44-го размера.

Последователи

Для защиты корреспондента в Ираке был создан специальный комитет, а во всем мире у него появились подражатели. Так, в середине декабря известный сторонник вступления Украины в НАТО председатель координационного совета общественной лиги «Украина--НАТО» Олег Соскин получил ботинком по голове во время своей лекции в Одесском университете. Обувь принадлежала журналисту местного телеканала АТВ Игорю Димитриеву.

А 2 февраля был брошен ботинок в главу правительства Китая Вэнь Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете. Ботинкометателем оказался 27-летний студент Мартин Янке, которому было предъявлено обвинение в хулиганстве. Однако позднее он направил извинения китайскому премьеру, а тот в свою очередь призвал простить нарушителя порядка.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама