Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немцов подтвердил участие в выборах мэра Сочи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борис Немцов подтвердил свое намерение участвовать в выборах мэра Сочи и уже подал документы в избирком. Он намерен идти как самовыдвиженец при поддержке движения «Солидарность».

Бывший вице-премьер России Борис Немцов, кандидатуру которого на пост мэра Сочи выдвинуло бюро движения «Солидарность», подал заявление в избирком. Таким образом, Немцов стал четвертым претендентом на этот пост.

Как передает РИА «Новости», он отнес документы сразу после пресс-конференции, на которой подтвердил свое намерение избираться. «Формально по закону это будет самовыдвижение», -- сказал Немцов, добавив, что внесет денежный залог в размере 282 тыс. рублей.

Немцов озвучил свою предвыборную программуВ преддверии заседания бюро «Солидарности» Борис Немцов рассказал о задачах, которые намерен решать в случае избрания.
Ранее в четверг в Сочи состоялось выездное заседание бюро оппозиционного движения «Солидарность». Как говорится в сообщении организации, на нем было принято единогласное решение выдвинуть Немцова кандидатом на пост мэра олимпийского Сочи.

Досрочные выборы главы города назначены на 26 апреля. Они проводятся в связи с отставкой Владимира Афанасенкова, который подал 30 октября заявление об увольнении, проработав на посту всего три месяца. Свой уход он мотивировал проблемами со здоровьем.

В настоящее время обязанности главы городской администрации исполняет бывший мэр Анапы Анатолий Пахомов.

По состоянию на 11 марта в качестве кандидатов в мэры выдвинуты три кандидата. Это 43-летний индивидуальный предприниматель Павел Емельяненко, 59-летний гендиректор авиакомпании «Эрлен» Николай Кузнецов, а также 56-летний пенсионер Сергей Бернасовский, 1952 года рождения. Все они идут на выборы в порядке самовыдвижения. Выдвижение кандидатур на пост главы Сочи завершается 26 марта.

Борис Немцов родился и окончил школу в городе Сочи. Его имя еще летом прошлого года называли в качестве возможного претендента на пост главы Сочи. Однако в июле 2008 года выборы прошли без участия Немцова. В результате победу одержал Афанасенков.

Обращение жителей

Ранее жители города Сочи написали Немцову обращение с предложением выдвинуться кандидатом на выборах мэра. Его, в частности, подписали бывший мэр города Вячеслав Воронков, представители градостроительного совета Сочи, экологи, журналисты, бизнесмены и представители товариществ собственников жилья.

Они выразили обеспокоенность «кадровой чехардой», когда в течение года глава города сменялся четыре раза. И сейчас, по их словам, краевая власть не сомневается, что грядущие выборы в Сочи вопрос решенный и жители «выберут очередного ставленника (губернатора Краснодарского края Александра) Ткачева».

«Люди, подписавшие это письмо, не все однозначно относятся к вашей деятельности в руководстве СПС и работе вице-премьером в правительстве Бориса Ельцина. Но помнят сочинцы и то, что вы, возглавляя Нижегородскую область, превратили этот проблемный регион в один из самых крепких в России. Мы понимаем, какой несоизмеримый опыт вы приобрели тогда. Уверены -- ни один из нынешних кандидатов на пост мэра города Сочи и близко не соприкасался с практической деятельностью такого масштаба», -- говорилось, в частности, в письме.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама