Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Латвии утверждено новое правительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Латвийский парламент утвердил состав нового правительства во главе с Валдисом Домбровскисом. Он пообещал заняться оздоровлением экономики и исправлением ошибок предыдущего премьера.

Сейм Латвии в четверг утвердил правительство во главе с представителем партии «Новое время» Валдисом Домбровскисом. Как сообщает Associated Press, по завершении двухчасовых дебатов в поддержку его коалиционного кабинета министров проголосовали 67 парламентариев, 21 высказался против.

Состав кабинетаВ новое правительство вошли представители «Нового времени», Народной партии, «Союза зеленых и крестьян», «Гражданского союза» и ТБ/ДННЛ («Отечеству и свободе»/«Движение за национальную независимость Латвии»).
Выступая перед депутатами, Домбровскис выразил уверенность, что экономику страны можно восстановить, несмотря на сложную финансовую ситуацию и кризис доверия к власти, сообщает Delfi. Он обвинил предыдущие правительства в бездействии, в результате которого произошел перегрев экономики и был введен жесткий режим экономии.

При оптимистическом сценарии Латвия может стать первой историей успеха исправления ошибок во времена глобального кризиса, считает Домбровскис. Однако для этого, по его словам, придется принять ряд непопулярных решений.

«Я оптимист и вижу, что у экономики есть возможность оздоровления. Но для этого нужны поддержка, совет и солидарное участие гражданского общества, предпринимателей и всех жителей», -- сказал он.

Предыдущий состав правительства во главе с Иварсом Годманисом был отправлен в отставку 20 февраля. На пост премьера рассматривались две основные кандидатуры -- Валдиса Домбровскиса и Эдгара Заланса (Народная партия).

Кроме того, появились слухи, что правительство может возглавить и один из богатейших людей России президент Альфа-банка Петр Авен. Такое предположение сделал советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин в интервью латвийской газете «Час». Уже на следующий день Гафин был уволен из Альфа-банка, а его заявление опровергнуто. Сам Авен назвал предположения о возможности стать премьером «полным бредом».

Между тем согласно опросу, проведенному компанией Eurodata, в стабильность нового правительства верят лишь 24% жителей страны. 54% считают, что такие прогнозы делать пока рано, а 21% полагают, что правительство долго не продержится.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама