Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В магазинах Амстердама готовились теракты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семь человек задержаны по подозрению в подготовке терактов в магазинах Амстердама. В результате десятки торговых центров, в том числе Ikea, закрыты второй день.

Семь человек арестованы в Нидерландах по подозрению в планировании взрывов в магазинах. Как сообщили в полиции, в ночь на четверг с территории Бельгии был получен звонок от анонима, использующего незарегистрированный мобильный телефон. Он предупредил об «атаках в оживленных местах со множеством пострадавших», передает BBC.

По словам мэра города Джоба Коэна, «мужчины собирались заложить взрывчатку в магазинах».

В результате в качестве меры предосторожности в четверг власти приняли решение закрыть главную торговую улицу в Амстердаме в районе футбольного стадиона ArenA, несколько десятков магазинов, в том числе торговый центр Ikea. Также отменен концерт американской группы The Killers, который должен был пройти в одном из концертных залов голландской столицы. Как ожидается, торговые центры будут закрыты и на протяжении пятницы.

Кроме того, полиция провела целую серию обысков как в Амстердаме, так и в Бельгии. В анонимном звонке было указано имя одного из предполагаемых террористов, а также несколько адресов. Однако было ли что-либо найдено при обысках, в частности, взрывчатка, правоохранительные органы пока не сообщают.

Как сообщил на пресс-конференции районный прокурор Херман Болаар, в ходе расследования были задержаны шестеро мужчин и женщина. Все они имеют двойное гражданство – Нидерландов и Марокко. Их имена не раскрываются. Известно лишь, что один из них является родственником одного из подозреваемых в терактах в мадридских поездах в 2004 году, который взорвал себя сразу после атак.

Несмотря на произошедшее, власти Нидерландов уровень национальной террористической угрозы пока менять не намерены. По их мнению, произведенные аресты «уменьшили прямую угрозу» атак в Амстердаме, однако новые аресты не исключаются.

Арест убийцы

Между тем в четверг в Амстердаме был задержан итальянец, объявленный в розыск в 2007 году по подозрению в убийстве шестерых человек в немецком городе Дуйсбурге. Как сообщает Associated Press со ссылкой на немецкую полицию, Джованни Странджио арестован в ходе совместной операции правоохранительных органов ФРГ, Италии и Нидерландов.

По данным следствия, Странджио 15 августа 2007 года застрелил шестерых итальянцев возле одного из ресторанов. Все они были убиты выстрелами в голову. По одной из версий, массовое убийство стало результатом кровной мести между двумя враждующими итальянскими семьями.

 

 

Реклама