Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдума снижает численность партий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение президента о снижении численности политических партий прошло в Госдуме первое чтение. Законопроект предусматривает с 2010 года уменьшение минимальной численности до 45 тыс. человек, а с 2012 года -- до 40 тыс., а также обязывает партии периодически менять руководство.

Государственная дума в пятницу приняла в первом чтении проект федерального закона, предусматривающего поэтапное снижение минимальной численности членов политических партий.  Как сообщает думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, законопроект поддержали 389 депутатов.

Как известно, документ внесен президентом России Дмитрием Медведевым, и представитель президента в Госдуме Гарри Минх рассказал на сегодняшнем заседании о концепции законопроекта.

Так, предусматривается с 1 января 2010 года снизить с 50 тыс. до 45 тыс. человек минимальную численность членов партий и с 500 до 450 -- минимальную численность членов партий в их региональных отделениях. С 1 января 2012 года минимальную численность членов партии предлагается снизить до 40 тыс., а в ее региональных отделениях  -- до 400 человек.

Кроме того, по законопроекту уставом партии должна предусматриваться ротация руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии и ее региональных отделений.

По мнению Минха, законопроект «позволит улучшить качество внутрипартийной демократии и позволит оптимальнее совершенствовать деятельность политических партий».

С ним не согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который раскритиковал документ и заявил, что сокращать численность партии неверно.

Фракция «Справедливая Россия» законопроект поддержала. А депутат Валерий Рашкин от имени фракции КПРФ заявил, что его партия будет голосовать против.

Реклама