Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Металлурги в 1,5 раза увеличили претензии к ГАЗу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Магнитогорский комбинат повысил исковые требования к группе ГАЗ почти до 1,5 млрд рублей, решив увеличить неустойку за неоплаченные счета. Всего долги ГАЗа оцениваются в 40 млрд рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) увеличил сумму требований к управляющей компании «Группа ГАЗ» с 1,021 до 1,488 млрд рублей. Об этом объявил в понедельник представитель ММК на заседании Арбитражного суда Нижегородской области, передает РИА «Новости».

Группа ГАЗСоздана в 2005 году путем объединения 18 предприятий, расположенных в России и Великобритании. Является крупнейшим в России производителем коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав группы входят ОАО ГАЗ, 15 автомобилестроительных предприятий России, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры.
Комбинат в суде пытается взыскать задолженность за поставленную металлургическим предприятием продукцию. Сегодня в арбитражном суде началось рассмотрение двух исков ММК -- один на 224,513 млн рублей, другой на 796,677 млн рублей. Иски были поданы 11 февраля.

«Изменение размера исковых требований связано с увеличением неустойки за неоплаченные счета на поставку продукции группе ГАЗ», -- сказал представитель ММК. В соответствии с новыми требованиями ММК считает необходимым взыскать с группы ГАЗ по двум искам 433,283 млн рублей и 1,054 млн рублей соответственно.

Кроме того, представитель ММК обратился к суду с ходатайством о привлечении в качестве соответчика по заявленным искам ОАО ГАЗ как поручителя по договорам ММК с управляющей компанией «Группа ГАЗ».

Суд удовлетворил ходатайство, но в связи с привлечением нового ответчика и изменением исковых требований отложил проведение предварительных слушаний на 8 апреля.

Ранее о задолженности группы ГАЗ в размере 1 млрд рублей заявлял и Новолипецкий металлургический комбинат. Там даже говорили, что из-за невозможности ГАЗа погасить задолженности перед металлургами его придется банкротить. В ноябре прошлого года комбинат уже прекратил поставки проката ГАЗу.

Взыскать задолженность в размере 200 млн рублей пытается и Альфа-банк. Всего же долги группы ГАЗ оцениваются в 40 млрд рублей.

В то же время в группе ГАЗ говорят, что продолжают переговоры с кредиторами. А ранее автозавод заявлял о намерении расплатиться уже летом 2009 года.

Реклама