Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бывший главный археолог Москвы стал советником Лужкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый в истории Москвы главный городской археолог Александр Векслер стал советником Юрия Лужкова. Еще в начале марта он по своей инициативе был уволен с госслужбы и вышел на пенсию.

Бывший главный археолог города Александр Векслер, недавно ушедший на пенсию, назначен советником мэра столицы. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации. По его словам, распоряжением мэра Векслер принят на государственную гражданскую службу и назначен на должность советника мэра Москвы на срок полномочий мэра столицы.

Новому советнику назначен должностной оклад в размере 16 570 руб. в месяц, а также оклад за классный чин государственного советника города Москвы первого класса и ежемесячная надбавка за особые условия госслужбы в размере 150% должностного оклада. Также Векслеру увеличили размер ежемесячного денежного поощрения на 20% за почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

Векслер, занимавшийся археологическими раскопками в Москве почти 40 лет, стал главным археологом в 1998 году. Он руководил исследованиями в Гостином Дворе, на Манежной площади, в Царицыне, Коломенском и других местах.

Об увольнении Векслера с поста председателя комитета по культурному наследию, главного археолога Москвы стало известно 6 марта. Сообщалось, что Векслер «уволен с госслужбы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту». До этого Векслер был награжден знаком отличия «За заслуги перед Москвой».

Кандидатура нового главного археолога Москвы пока неизвестна.

В конце октября советником мэра Москвы был назначен бывший официальный представитель Лужкова в городской думе, бывший заместитель мэра Анатолий Петров. Однако в отличие от Векслера в новой должности он работает на общественных началах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама