Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

500 тыс. россиян не получают зарплату вовремя

Опубликовано
Текст:

Рост задолженности по зарплате в России в феврале замедлился. Тем не менее общая сумма долгов возросла еще на 16,1%, перешагнув отметку в 8 млрд рублей. К марту задержки в выплатах коснулись 500 тыс. россиян.

Суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на 1 марта 2009 года составила 8 млрд 087 млн рублей. Как говорится в материалах Росстата, по сравнению с январем этот показатель увеличился на 16% (1,1 млрд рублей).

Это гораздо ниже динамики, зафиксированной в январе, когда в течение месяца задолженность взлетела сразу на 49%.

93,4% общей суммы просроченной задолженности на конец февраля приходилось на долги из-за отсутствия у организаций собственных средств (7,551 млрд рублей, рост за месяц на 14,2%). Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 536 млн рублей и за месяц увеличилась на 42%.

В общем объеме просроченной задолженности 47% приходится на обрабатывающие производства, 16% -- на транспорт, 13% -- на строительство и 8% -- на сельское хозяйство. Объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 марта в среднем составлял 2% всего месячного фонда заработной платы предприятий.

В абсолютных же цифрах, по данным Росстата, зарплата не была вовремя выплачена 0,5 млн человек. 51% из них являются работниками обрабатывающих производств, по 11% -- сельского хозяйства и строительства, 8% -- транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг, приходилось 5%.

За февраль долги из-за отсутствия собственных средств у организаций снизились в 30 субъектах России, выросли -- в 52 субъектах. Наибольший размер задолженности из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Красноярский край (699,7 млн рублей, или 9,3%), Хабаровский край (573,6 млн рублей, или 7,6%), Чечню (381,5 млн рублей, или 5,1%), Самарскую область (360,9 млн рублей, или 4,8%), Московскую область (293,8 млн рублей, или 3,9%), Ростовскую область (270,5 млн рублей, или 3,6%), Москву (266,2 млн рублей, или 3,5%).

Госзарплаты

По данным Минфина, в настоящее время в субъектах идет сокращение зарплат госслужащих, а также сокращение общей их численности. Кроме того, в 2009 году снизятся и заработки сотрудников государственных корпораций. «Оптимизация зарплат будет, сокращение будет немаленькое», -- сообщал министр финансов Алексей Кудрин.

«Оптимизация» зарплат коснется, в частности, Олимпстроя, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка, Ростехнологий и госбанков.

В то же время доходы педагогов и ученых снижаться не будут, обещают в Министерстве образования и науки.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама