Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Еще один генерал уличен в махинациях с жильем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему замначальника главного автобронетанкового управления Минобороны предъявлено обвинение в мошенничестве. Как выяснили следователи, он купил у своего приятеля квартиру по завышенной в пять раз цене.

Военно-следственное управление по Москве следственного комитета при прокуратуре России накануне предъявило обвинение в мошенничестве бывшему замначальника главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны Владимиру Шуховцеву. Как стало известно газете «Коммерсантъ», генерал-лейтенант обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По данным следствия, Шуховцев на деньги управления выкупил у своего приятеля-полковника маленькую и неприватизированную квартиру в подмосковном Фрязине за 12 млн рублей. Реальная стоимость этой квартиры сегодня, как установили эксперты, составляет около 2,6 млн рублей.

11 марта и 26 февраля этого года аналогичные обвинения были предъявлены двум бывшим подчиненным генерала -- экс-директору ФГУП «101-й Центральный авторемонтный завод» Анатолию Ильдерякову и экс-директору юрслужбы ГАБТУ Ростиславу Буцу.

Фигуранты дела своей вины не признают. С Шуховцева, уволенного из армии летом прошлого года, взято обязательство прибывать на допросы по первому требованию.

По данным Главной военной прокуратуры, в 2008 году за различные преступления в вооруженных силах были осуждены около 300 старших офицеров, в том числе десять генералов и 76 командиров частей. Выявленный ущерб от коррупции в армии только за 2008 год оценивается в 2 млрд рублей. За первые девять месяцев 2008 года рост экономических преступлений в вооруженных силах составил 24%.

Генералы-мошенники

В конце января за махинации с квартирами был осужден экс-заместитель командующего Железнодорожных войск генерал-лейтенант Евгений Корнишин. Суд установил, что Корнишин, предоставив ложные сведения о составе своей семьи и обеспечении жильем, мошенническим путем приобрел жилье, чем причинил государству ущерб на 7,5 млн рублей. В результате он был приговорен к пяти годам исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил вернуть государству две квартиры, арестованные в ходе следствия.

В настоящее время расследуется уголовное дело о мошенничестве с жильем в отношении начальника управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева. По данным СМИ, на него в Москве были оформлены 14 квартир, а также два дома в подмосковном Пушкине.

В середине января также был арестован экс-начальник 29-го НИИ Минобороны России генерал-майор запаса Николай Конон. По версии следствия, Конон вместе с другими фигурантами в 2003--2007 годах заключал фиктивные договоры на научно-исследовательские работы с несуществующими фирмами и временными трудовыми коллективами, а выделенные на оплату этих работ деньги присваивал. Сумма ущерба, причиненного государству, составила около 24 млн рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама