Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кремль объявил о новых мерах по борьбе с кризисом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощник президента России Аркадий Дворкович объявил о новых мерах по поддержке российской экономики в условиях кризиса. Эти решения коснутся розничной торговли, сферы жилищного строительства, машиностроения, сельского хозяйства, а также малого бизнеса.

Газпромбанкв условиях кризиса сокращает персонал, а также рассматривает возможность покупки региональных банков.

Меры, принимаемые российскими властями по стабилизации финансовой ситуации в стране, дают конкретные результаты, однако правительство и Центробанк будут предпринимать дополнительные шаги в этом направлении, заявил во вторник журналистам помощник президента России Аркадий Дворкович.

«Мы считаем, что для нормального функционирования экономики в целом необходимы и дополнительные действия, они были обсуждены у президента, и принципиальные решения были приняты», -- заявил он.

Поддержка ритейлеров

По его словам, прежде всего речь идет о мерах, направленных на поддержку нормальной работы розничной торговли, в том числе и аптечной сети. «Российские банки будут предоставлять дополнительные кредитные ресурсы компаниям, которые работают в этих отраслях, и мы ожидаем, что у соответствующих сетей не возникнет каких-либо сложностей, их нет и на сегодняшний день», -- пояснил помощник президента.

Кроме того, как передает «Интерфакс», предполагается принять действия в налоговой сфере, которые будут направлены на улучшение в целом условий функционирования компаний, работающих в розничной торговле и в аптечном бизнесе.

Помощь застройщикам

Что касается поддержки сферы жилищного строительства, то «в ближайшие дни, уже на этой неделе, будет завершена инвентаризация всех объектов, которые находятся в стадии строительства», -- сообщил Дворкович. Он пояснил, что государство сможет определиться с тем, какие ресурсы необходимы для завершения их строительства, будут определены кредитные ресурсы для достройки этих объектов, сообщает РИА «Новости».

«Для того чтобы банки чувствовали себя уверенно при кредитовании этих компаний (строительных), государство предложит выкупить квартиры у застройщиков», -- заявил Дворкович, пояснив, что речь идет о тех квартирах, по которым пока еще нет заключенных договоров с гражданами. Таким образом, по словам помощника президента, государство фактически сможет гарантировать банкам реализацию построенных квартир, а значит -- возвратность кредитных ресурсов.

Он добавил, что в эти действия будет вовлечено Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Подержка сельского хозяйства

Для поддержания сельского хозяйства государство намерено принять меры по расширению активности Россельхозбанка и Росагролизинга в части кредитования и поддержки лизинговой деятельности. «Будет расширено субсидирование процентных ставок, в том числе в сфере животноводства, прежде всего молочного животноводства», -- отметил помощник президента России.

По его словам, будут предоставлены дополнительные кредиты, в том числе со стороны Внешэкономбанка, на развитие агропромышленного комплекса, в частности, для создания крупных перерабатывающих предприятий.

Поддержка промышленности

В машиностроении будет расширена практика субсидирования процентных ставок, а также поддержка лизинга, прежде всего авиа- и автомобильной техники, продолжил помощник президента России.

Планируется упростить и процедуру госзакупок. «Будут ускорены многие процедуры госзакупок для того, чтобы деньги не застаивались в госбюджете, чтобы они быстрее попадали в реальный сектор экономики», -- сказал он.

Что касается промышленности в целом, то особое внимание планируется уделить поддержке оборонно-промышленного комплекса.

Поддержка малого бизнеса

Также будет существенно расширена поддержка малого бизнеса. «Прежде всего через программу государственной поддержки, которая будет увеличена до 50 млрд рублей. Это и бизнес-инкубаторы, и другие схемы финансовой поддержки, финансового содействия малым предприятиям», -- рассказал Дворкович.

Он отметил, что активное участие в поддержке малых предприятий будет принимать Внешэкономбанк, который через другие банки, в том числе региональные, будет предоставлять финансовые ресурсы для кредитования таких предприятий.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама