Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Военные России и США провели тайную встречу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под Хельсинки прошла первая со времен грузинской войны встреча главы российского Генштаба и председателя Объединенного комитета начальников штабов США. Участники переговоров остались ими удовлетворены и решили обсуждать все актуальные вопросы лично или по телефону.

Начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров и председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Муллен во вторник провели близ Хельсинки переговоры, обсудив ситуацию вокруг Грузии, Черного моря и Афганистана. После военных действий в Грузии в августе этого года это переговоры на самом высоком уровне между военным руководством двух стран.

О факте проведения встречи заранее объявлено не было. Пресс-секретарь американского посольства в Финляндии Ким Харган пояснил агентству Associated Press, что участники переговоров «не хотели привлекать большого внимания».

Как рассказал начальник российского Генштаба, в Хельсинки обсуждался широкий круг вопросов, связанных с глобальной и региональной безопасностью. «Разговор носил открытый, честный и принципиальный характер», -- заявил генерал.

По его словам, с Майклом Мулленом они договорились обсуждать актуальные вопросы военного характера либо по телефону, либо при личной встрече. Он выразил мнение, что подобные личные встречи «приобретут системный и плановый характер», передает РИА «Новости».

В ходе сегодняшней встречи по ряду проблемных вопросов, связанных прежде всего с терроризмом, наркотрафиком, пиратством, в том числе последними событиями у побережья Африки, а также вопросами нераспространения оружия массового уничтожения, стороны нашли общий язык. «Мы пришли к единодушному мнению, что в этом направлении целесообразно предпринимать дальнейшие усилия и шаги, чтобы каким-то образом решить эти серьезные и важные проблемы, -- сказал начальник Генштаба.

По его словам, по остальным вопросам стороны обменялись мнениями, а также нашли «понимание тех причин, которые привели к охлаждению отношений между Россией и США».

Муллен, в свою очередь, сообщил, что провел «продуктивные, деловые переговоры». Как отметил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел, министр обороны США Роберт Гейтс встречей также удовлетворен.

По информации Associated Press, встреча проходила в изолированном особняке под Хельсинки и была организована командующим оборонными силами Финляндии адмиралом Юрхани Каскеалой. Как рассказал источник в американских властях, переговоры были инициированы Макаровым.

Реклама