Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бердымухамедов подарит Путину леопардов

Опубликовано
Текст:

Туркменский лидер передаст Владимиру Путину четырех леопардов, популяцию которых решили восстановить на Северном Кавказе перед Олимпиадой. Одного самца уже отловили.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов пообещал прислать премьер-министру России Владимиру Путину четырех редких леопардов для восстановления их популяции на Кавказе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря главы российского правительства Дмитрия Пескова.

«Россия достигла соглашения с Туркменией, персональной договоренности между Путиным и Бердымухамедовым. Будут доставлены четыре леопарда», -- сказал Песков по-английски.

Как сообщил представитель Всемирного фонда дикой природы WWF, одного из заказанных хищников уже отловили в Копет-Даге. «Сейчас мы поймали одного самца. Мы предполагаем отловить трех самок и двух самцов», -- рассказал старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции, представитель WWF в Туркмении Виктор Лукаревский. Кому предназначен пятый леопард, он не уточнил.

Накануне вечером Путин сообщил, что в преддверии Олимпийских игр принято решение попытаться восстановить «некоторые виды фауны, которые раньше были утрачены». В частности, решили взяться за популяцию леопардов, практически полностью истребленных в 1950-х годах.

«В связи с подготовкой Олимпиады возникла идея восстановить эти виды животных», -- сказал Путин на встрече с главой Минприроды Юрием Трутневым.

Тот, в свою очередь, заверил премьера, что все работы будут выполнены. По словам Трутнева, делается все возможное для создания условия размещения леопардов, и на это «деньги есть».

Помимо леопардов российские власти намерены восстановить на Северном Кавказе популяции выдр, медведей, зубров и горных козлов.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама