Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кризис ударил по ВТБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис сказался и на работе банка ВТБ. Банк не нанимает новый персонал, его руководство намерено отказаться от бонусов, а переезд в новый офис в "Москва-сити" откладывается. Покупка пакета акций банка "Ренессанс кредит" со стороны ВТБ также не состоится.

ОАО "Банк ВТБ", второй крупнейший банк в России, планирует сократить издержки. Уже сейчас он не нанимает новый персонал, а возможно, придется пойти и на сокращения, сообщил РИА «Новости» источник в банке. По его словам, необходимость сокращать издержки связана с международным финансовым кризисом, значительно осложнившим возможности привлечения "дешевых" иностранных ресурсов для развития бизнеса, а также с нестабильностью российского финансового сектора.

С целью оптимизации расходов банк в настоящее время также рассматривает вопрос о переносе сроков переезда в новый офис в башне "Федерация" в "Москва-сити".

Топ-менеджеры ВТБ, в свою очередь, намерены рассмотреть вопрос отказа от бонусов по итогам года. "Руководство ВТБ, скорее всего, откажется от бонусов -- не время сейчас", -- сообщил источник, знакомый с ситуацией в банке. Глава ВТБ Андрей Костин уже отказался от вознаграждения независимого директора в совете директоров "Роснефти".

Что касается дочерних банков, то ВТБ планирует в октябре текущего года инвестировать в их развитие около $500 млн для поддержания стабильной работы. "У ряда наших заграничных банков действительно есть трудности с ликвидностью. В том числе это связано с тем, что из-за тяжелой международной финансовой ситуации наши западные банки пока не привлекли запланированные синдицированные кредиты. Мы намерены инвестировать в наши "дочки" около 500 миллионов долларов", -- рассказал он.

Источник добавил, что ВТБ рассчитывает получить минимум 60% от вложенных в европейские банки средств до конца 2008 года.Возможно, также потребуется увеличение уставного капитала VTB Europe -- британского банка группы. Не исключено, что он сможет получить средства от Европейского центрального банка.

Одновременно ВТБ отказался от покупки банка "Ренессанс кредит". Еще неделю назад появилась информация, что ВТБ за символическую цену приобретет 38% акций "Ренессанс кредита", предоставив при этом $1 млрд ликвидности, а уже через год сможет выкупить оставшиеся акции. "Сделки по покупке розничного банка у "Ренессанс капитала" не будет. ВТБ не видел, как обеспечить юридические права, и не пошел на сделку без серьезных гарантий. Тема ушла", -- сообщил источник.

Кризис в Газпромбанке

Накануне сообщалось, что Газпромбанк, один из трех крупнейших российских банков, также сокращает свои расходы в связи с кризисом. «Я думаю, что, конечно, последует сокращение издержек. Сокращение издержек коснется в первую очередь сокращения персонала. Может быть, оно будет незначительным, но оно, конечно, будет», -- заявил вчера РИА «Новости» член совета директоров банка Александр Красненков.

По его словам, скорее всего, будет сокращаться персонал в инвестиционном блоке банка. «Сейчас в сложившейся ситуации это направление не требует таких больших людских ресурсов», -- пояснил Красненков.

При этом Газпромбанк не исключает возможности покупки региональных банков, которые испытывают трудности. По словам члена совета директоров Газпромбанка, покупка региональных банков отвечает разработанной ранее стратегии Газпромбанка, предполагающей развитие розничной региональной сети, однако «все что попадется» Газпромбанк приобретать не намерен.

Реклама