Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума одобрила «сделки с правосудием»

Опубликовано
Текст:

Депутаты приняли во втором чтении поправки, предусматривающие возможность заключения «сделки с правосудием». За активное сотрудничество со следствием подсудимый получит не более двух третей от максимального срока наказания.

Госдума в пятницу приняла во втором чтении проект федерального закона, вводящий особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Как сообщает управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, документ поддержан 326 депутатами.

Законопроектом вносятся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В соответствии с ними подозреваемые или обвиняемые, которые выражают готовность помочь расследованию преступления и уголовному преследованию соучастников, могут ожидать вынесение более мягких приговоров. Так, они могут получить наказание не более чем две трети от максимального срока, предусмотренного статьей Уголовного кодекса, а если преступление легкое, то и вовсе быть освобождены от наказания.

Как говорится в пояснительной записке, для заключения соглашения  с органами предварительного следствия и дознания обвиняемый должен представить на имя прокурора письменное ходатайство о сотрудничестве с указанием своих действий, которые обязуется совершить в целях содействия следствию. Подача ходатайства возможна с момента возбуждения уголовного дела и до окончания предварительного расследования.

После выполнения обвиняемым или подозреваемым всех действий, предусмотренных досудебным соглашением, прокурор выносит представление, в котором указывает характер и пределы его участия в раскрытии преступления, и направляет его в суд.

Поступившее в суд уголовное дело вместе с представлением прокурора рассматривается в закрытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства. При этом размер назначенного судом наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Авторы законопроекта отмечают, что поправки подготовлены в целях раскрытия и расследования заказных убийств, фактов бандитизма, наркопреступлений, коррупционных проявлений, в которых чрезвычайно важно привлечение к сотрудничеству  лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах. На сделку со следствием они могут пойти при условии значительного сокращения таким лицам уголовного наказания и распространения на них мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Законопроект внесен в Госдуму еще в ноябре 2007 года. В первом чтении он был рассмотрен в сентябре 2008 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама