Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума вводит должность городского омбудсмена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгордума приняла поправки в устав, вводящие должность уполномоченного по правам человека по Москве. Одновременно депутаты решили, что пост уполномоченного по правам ребенка нужно упразднить.

На заседании Мосгордумы в среду приняты поправки в устав столицы, согласно которым вводится должность городского уполномоченного по правам человека. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе гордумы, поправки приняты в окончательном чтении. Этим документом городской уполномоченный по правам человека наделяется правом законодательной инициативы.

Мосгордумаутвердила бывшего заммэра Москвы Петрова членом Мосгоризбиркома.

Одновременно уполномоченный по правам ребенка столицы права законодательной инициативы лишается. А после создания института уполномоченного по правам человека должность уполномоченного по правам ребенка предполагается вообще упразднить, создав при омбудсмене Москвы отдел по работе с детьми.

Как отметили Infox.ru в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Москве, для них сообщения об упразднении стали «как гром среди ясного неба». «Не шла речь о том, чтобы нас упразднить», -- сообщили там, отметив, что, как предполагалось ранее, институты уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка должны были сосуществовать.

Однако позднее на сайте Мосгордумы появилось сообщение, что, как считают депутаты, должность детского омбудсмена упразднена быть не должна. А вопрос о том, как будут соотноситься два института по защите прав граждан, депутаты договорились решить при работе над законопроектом об уполномоченном по правам человека.

О сроках возможного вступления этих законодательных инициатив в силу в аппарате "детского" уполномоченного ничего сказать не смогли.

В пресс-службе Мосгордумы уточнили, что поправки вступят в силу лишь после того, как будет принят закон о введении новой должности городского омбудсмена. Соответствующий законопроект был внесен депутатом Евгением Бунимовичем и принят в первом чтении в апреле.

Должность уполномоченного по правам ребенка в Москве была введена в 2001 году. С 6 февраля 2002 года ее занимает Алексей Головань. В начале апреля этого года его доклад вызвал скандал и депутаты Мосгордумы отказались его принять, потребовав переписать. В докладе Головань выступил с резкой критикой городских структур, обвинив власти в несоблюдении норм защиты прав детей. По мнению омбудсмена, городская комиссия по делам несовершеннолетних "просто не желает вникать в проблемы детства и защищать детей не только на бумаге". «Московские судьи не знают законов или не умеют их читать», -- заявил Головань, говоря о помещении детей в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Уполномоченный также раскритиковал исполнение программ в рамках объявленного в 2006 году в Москве Года ребенка. Досталось в докладе Голованя и федеральным властям.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама