Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Школьник в ЮАР ударил топором 15 прохожих

Опубликовано
Текст:

В ЮАР ученик набросился на прохожих с топором, убив троих и ранив еще 12. По данным полиции, он страдает психическим расстройством: двумя днями ранее ему даже вызывали «скорую помощь», однако медики госпитализировать молодого человека не стали.

В городе Мэйфлауэр, расположенном на северо-востоке Южно-Африканской республики, учащийся одной из школ набросился на прохожих, убив троих из них и ранив еще 12. Среди погибших -- женщина 70 лет, а также шестимесячный ребенок и его мать.

Резню устроил темнокожий молодой человек в возрасте 20 лет, который, как сообщает радиостанция SAfm, все еще учится в средней школе. По данным правоохранительных органов, он был вооружен топором.

«Мы не знаем, что стало причиной этого ужасающего преступления, -- отметили в полиции. -- Он наносил удары наугад».

Пять человек, в том числе 10-летний ребенок, находятся в больницах в тяжелом состоянии. Преступник также госпитализирован с ранениями, который он получил от местных жителей, пытавшихся его остановить.

Как сообщает SAPA, школьник страдал психическим расстройством. По информации пресс-секретаря местной полиции капитана Сабело Млангени, семья звонила в полицию еще в минувшую в пятницу с жалобами на его буйность. Однако когда машина «скорой помощи» прибыла по вызову, он уже успокоился и госпитализирован не был. Ярость вернулась в воскресенье утром, и родственникам пришлось его связать и оставить на полу.

«Он каким-то образом освободился. Он взял топор и напал на брата. После этого вышел на улицу и начал рубить людей», -- рассказал Млангени. Позднее он зашел в дом одинокой 70-летней женщины и ударил ее по голове. Она скончалась на месте происшествия.

«Затем он вышел обратно на улицу и ударил по голове ребенка, которого несла на спине 16-летняя мать, а потом и ее саму», -- сообщил Млангени.

Когда прибыла полиция, молодой человек был вооружен лопатой. «К этому времени собрались жители, и полиции пришлось его (подозреваемого) защищать, так как они хотели вытащить его из микроавтобуса и отомстить ему», -- добавил пресс-секретарь.

В ближайшее время преступник будет отправлен в психиатрическую клинику для проведения экспертизы.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама