Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мэра Кировска убили от отчаяния

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убийца мэра Кировска не состоял на учете у психиатров. Владельца сети продуктовых магазинов Ивана Анкушева довели до отчаяния многочисленные разбирательства с властями, считают следователи. Он пришел в мэрию решить вопрос миром, а когда это не удалось, убил двух чиновников и застрелился.

Убийца мэра Кировска (Мурманская область) Ильи Кельманзона и его заместителя был абсолютно вменяем. По версии следствия, до отчаяния местного предпринимателя Ивана Анкушева довели бесконечные разбирательства, в том числе в суде, с администрацией города.

Как рассказали Infox.ru в Следственном управлении СКП России по Мурманской области, 62-летний предприниматель Иван Анкушев -- владелец продуктовых и книжных магазинов в Кировске -- пришел в мэрию около 9.00 утра, когда там проходила пресс-конференция. «Охрана в здании есть, но металлодетекторов не было, а обыскивать бизнесмена никто не стал», -- отметили в следственном управлении.

Когда пресс-конференция закончилась, в кабинете остался мэр Илья Кельманзон и бизнесмен Иван Анкушев. Он предложил главе администрации мирно решить вопрос об арендной ставке для его магазинов в Кировске -- на предпринимателя был наложен штраф за задолженность по платежам, а власти намеревались поднять арендную плату. По некоторым данным, в среду днем в Кировске должен был состояться суд над Анкушевым по вопросу о размере взимаемой с него арендной платы. Тогда мэр вызвал в кабинет своего заместителя Сергея Максимова -- директора МУЭП «Кировское ЖКУ». Стоит отметить, что Иван Анкушев был хорошо знаком обоим чиновникам -- уже длительное время он судился с местными властями по арендным, налоговым и материально-техническим и санитарным проблемам своей сети продуктовых магазинов.

Видимо, мирным путем решить вопрос с чиновниками бизнесмену не удалось. «Как мы полагаем, находясь в состоянии аффекта, бизнесмен достал пистолет ТТ и начал стрелять в чиновников», -- говорят в СУ СКП РФ по Мурманской области.

Сначала бизнесмен выстрелил Илье Кельманзону в грудь, а Сергею Максимову -- в затылок. Затем Анкушев выстрелил себе в грудь и в голову. Максимов и Анкушев скончались на месте. Мэр города еще несколько минут был жив -- он поднялся с кресла, вышел из кабинета и зашел в соседний. Там он скончался.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СКП России по Мурманской области. Из Москвы направлена группа следователей и криминалистов центрального аппарата СКП. Мурманские следователи уже провели беседу с братом бизнесмена Ивана Анкушева, совладельцем сети магазинов.

«По предварительным данным, бизнесмен был психически здоров -- он не числился на учете у психиатров. Вероятнее всего, он впал в состояние аффекта после всех предъявленных к нему властями претензий и просто не выдержал», -- отметили в следственном управлении. Как отмечает "ТВ-21", в последнее время у бизнесмена была депрессия из-за проблем с властями.

Убийство в Кандалакше

В середине декабря был убит мэр другого города Мурманской области. 16 декабря к главе Кандалакши Нине Варламовой подбежал мужчина и нанес несколько ударов ножом, одним из которых перерезал горло. После этого женщина прошла еще около 10 м и упала. Варламова скончалась по дороге в больницу, однако перед смертью назвала фамилию убийцы.

В скором времени подозреваемый в убийстве был задержан. Им оказался безработный местный житель Дмитрий Киреев, 1957 года рождения, в прошлом депутат районного совета и редактор оппозиционной газеты. Ранее он неоднократно угрожал Варламовой физической расправой.

Киреев был задержан и помещен в мурманский СИЗО. Сотрудничать со следствием он отказывается.

Согласно психолого-психиатрической экспертизе, проведенной в Мурманском областном психоневрологическом диспансере,  у подозреваемого не исключается наличие психического заболевания. В связи с этим принято решение направить его на судебную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в Институт судебной психиатрии имени Сербского в Москве.

 

Реклама