Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВГТРК подала иск на Mail.Ru

Опубликовано
Текст:

«Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» подала в суд на ООО «Мэйл.Ру», обвинив его в нарушении прав интеллектуальной собственности. В чем именно состоят претензии, не говорится, сумма ущерба пока не называется.

ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) подало иск в Арбитражный суд Москвы к ООО «Мэйл.Ру». Как говорится в материалах, размещенных на сайте суда, иск был подан и зарегистрирован в среду и связан с защитой интеллектуальной собственности.

ВГТРК защищает в суде свое авторское право на аудиовизуальную продукцию. «Наши юридические службы очень внимательно следят за случаями потенциального или реального нарушения авторских прав, и мы настроены на конструктивное взаимодействие с игроками в любой среде вещания, -- сообщил «Интерфаксу» главный редактор канала «Вести» Дмитрий Медников. -- При этом мы считаем принципиально важным для каждого игрока неукоснительное соблюдение авторских прав».

«Как я понимаю, речь идет о цельном использовании тех или иных форматов, которые принадлежат ВГТРК, не в рамках цитирования, а именно цельном (использовании) в тех или иных видеохостингах. В основном это происходит путем закладывания их туда теми или иными пользователями», -- уточнил Медников по сути претензий.

По его словам, это абсолютно регулярная работа юристов компании ВГТРК по случаям потенциального или реального нарушения в области авторских прав на аудиовизуальную продукцию, принадлежащую ВГТРК, сообщает РИА «Новости».

Mail.ru -- не единственный портал, к которому у компании имеются претензии. «Безусловно, в списке появится кто-то еще, я думаю, из видеохостингов или порталов, которые содержат внутри себя видеохостинги», -- подчеркнул главред. «Мы крайне заинтересованы в том, чтобы все игроки в результате договорились о единой системе координат, потому что часто получается, что мы тратим достаточно большие деньги на производство того или иного контента, и мы нередко готовы на его основании создавать какие-то совместные проекты с игроками и в интернет-среде, но мы бы хотели, чтобы это происходило по определенно очерченным правилам игры», -- отметил Медников.

При этом главный редактор «Вестей» уверен, что ВГТРК сохранит с Mаil.ru партнерские отношения в рамках совместных проектов. «Надеюсь, мы этот эпизод быстро урегулируем и будем продолжать максимально тесное сотрудничество в рамках этой конструкции», -- заключил он.

В свою очередь, в администрации Mail.Ru пока никак не реагируют на поступивший иск. «В настоящее время наша юридическая служба никаких претензий или исковых заявлений от ФГУП ВГТРК не получала, поэтому сказать что-либо по сути иска мы пока не можем», -- сообщили «Интерфаксу» в Mail.Ru. «Мы уже давно и плотно сотрудничаем с ВГТРК и различными его подразделениями -- например, каналом «Вести», делаем совместные спецпроекты, -- отметили в компании. -- Думаем, что сможем урегулировать этот вопрос мирным путем».

По словам источников на интернет-рынке, на ресурсах Mail.Ru выложены целые фильмы, собственником которых является ВГТРК.

За последние два дня это уже второе сообщение об исках, поданных медиахолдингом ВГТРК и его структурами.Накануне стало известно, что телеканал «Россия» подал иск в отношении артистки и телеведущей Анастасии Заворотнюк, являвшейся главной участницей проекта «Звездный лед» телеканала «Россия», но ушедшей в конкурентный проект «Первого канала»-- шоу «Ледниковый период». Как говорится в иске, 16 июня телеканал заключил с Заворотнюк договор, в рамках которого она взяла обязательства выполнять роль ведущей в нескольких циклах развлекательных или музыкальных программ. Кроме того, ответчица обязалась не участвовать в качестве основного ведущего в проектах третьих лиц. Однако 29 августа Заворотнюк направила телекомпании письмо об отказе от договора и его расторжении в одностороннем порядке. В связи с этим телекомпания обратилась в суд с иском о взыскании с Заворотнюк за нарушение условий договора неустойки в размере 16 млн 680 тыс. рублей, а также наложении на нее штрафа в размере 417 тыс. рублей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама