Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Назван организатор убийства мэра Владикавказа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП установил организатора убийств мэра Владикавказа, главы отдела угрозыска североосетинского МВД, а также бывшего вице-премьера республики. Им оказался криминальный авторитет, выходец из Южной Осетии Олег Гагиев по кличке «Ботэ».

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России по ЮФО установлен руководитель преступной группы, организовавший в Северной Осетии убийства целого ряда чиновников. Как говорится в сообщении СКП, им является уроженец Республики Южная Осетия 33-летний Олег Гагиев, известный в криминальных кругах под прозвищем «Ботэ».

На его счету гибель начальника первого отдела управления уголовного розыска МВД по Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына, главы администрации Владикавказа Виталия Караева, бывшего заместителя председателя правительства республики Казбека Пагиева и его водителя.

В отношении Гагиева вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, он объявлен в международный розыск. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно.

«Установление личности обвиняемого стало результатом совместной работы ГСУ СКП по ЮФО, МВД России и ФСБ», -- отмечают в Следственном комитете.

В настоящее время продолжается сбор доказательств вины преступников.

Ранее СКП сообщал, что трое участников преступной группы, стоящей за серией убийств, уже находятся под стражей и им уже предъявлено обвинение. Среди них -- действующий сотрудник МВД по Северной Осетии.

Еще шесть человек объявлены в международный розыск: это безработные россияне Иван Багаев, Александр Джуссоев, Темур Кудзиев, Инал Зассеев, Гиви Слонов и Мурат Габеев.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был застрелен 26 ноября 2008 года во Владикавказе у ворот своего дома. Снайпер выстрелил в чиновника, когда тот садился в служебный автомобиль Mercedes, чтобы ехать на работу. Бывший вице-премьер Северной Осетии Казбек Пагиев был расстрелян 31 декабря 2008 года также возле своего дома во Владикавказе. А начальник 1-го отдела управления уголовного розыска МВД Северной Осетии полковник милиции Виталий Чельдиев был расстрелян в своем автомобиле 1 октября во Владикавказе. Вместе с ним погиб и его 20-летний сын.

 

Реклама