Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийца мэра Кировска оставил предсмертную записку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприниматель Иван Анкушев, застреливший мэра Кировска, перед смертью написал своей жертве записку. Он пошел на убийство из-за отказа властей продлить аренду помещений, где располагались его магазины.

На месте убийства мэра Кировска Ильи Кельманзона и директора МУЭП «Кировское ЖКУ» Сергея Максимова найдено письмо, носящее характер предсмертной записки. Как сообщает пресс-служба СКП по Мурманской области, оно написано от имени убийцы Ивана Анкушева на имя главы города.

О его содержании не сообщается.

В настоящее время в связи с убийством следственным отделом по городу Апатиты СУ СКП по Мурманской области возбуждено дело по п.«а» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК (убийство двух лиц, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).

Убийство было совершено накануне в 10.30. Индивидуальный предприниматель Иван Анкушев 1947 года рождения, находясь в служебном кабинете администрации города Кировска, застрелил Кельмазона и Максимова из пистолета «ТТ».

От огнестрельного ранения в голову Сергей Максимов скончался на месте происшествия, а мэр Кировска смог добежать до соседнего кабинета, где и умер от огнестрельных ранений грудной клетки.

Сам Анкушев прямо на месте преступления покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь и голову. Оружие, а также патроны и гильзы изъяты на месте происшествия.

Следователи установили, что Анкушев, владевший продуктовыми и книжными магазинами в Кировске, имел значительные задолженности по арендной плате за помещения, используемые им в предпринимательской деятельности, перед комитетом по управлению муниципальной собственностью, а также по оплате коммунальных платежей перед МУЭП «Кировское ЖКУ». В связи с этим он испытывал затруднения, связанные с продлением администрацией Кировска договоров аренды.

Более того, в связи с невыплатой долгов администрацией города Кировска были направлены в суд иски о взыскании с Анкушева денежных средств.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама