Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Маршрутки оккупировали Крещатик

Опубликовано
Текст:

Предприниматели пикетируют мэрию Киева. Они перекрыли Крещатик, однако позднее милиции удалось их оттеснить. Акцию поддержали и перевозчики: 800 маршрутных такси заполонили обочины в центре украинской столицы.

Около 2 тыс. киевлян разных профессий – от врачей до таксистов в четверг пикетируют мэрию Киева, протестуя против политики городской власти в области малого бизнеса и требуя отставки мэра Леонида Черновецкого. Как передает УНИАН, около 10.00 (11.00 мск) участники перекрыли автомобильное движение по улице Крещатик и, взявшись за руки и образовав живую цепь, начали митинг.

Тимошенко-националисткаЮлия Тимошенко отрицает обвинения в госизмене и сговоре с Кремлем. Эти слухи она назвала просто пиар-ходом.
В акции принимают участие предприниматели-транспортники, работники сферы ритуальных услуг, владельцы торговых палаток, представители профсоюза медиков. Их поддержать пришли студенты и сторонники ряда политических партий. Среди участников – активисты «Блока Юлии Тимошенко», «Блока Николая Катеринчука», Социалистической партии Украины, «Блока Литвина», ряда общественных организаций.

Митингующие скандируют: «Такую власть долой!» Они требуют от столичной власти пересмотреть ряд решений, в частности относительно работы медицинской сферы, учебных заведений, а также выступают в защиту коммунального имущества города.

В акции принимают участие и водители маршруток, большинство которых не вышли сегодня на работу. Около 800 маршрутных микроавтобусов к утру съехалось в центр украинской столицы. Они стоят на обочине проезжей части улиц Крещатик, Институтская, Грушевского и Владимирский Спуск. На остальных улицах Киева маршрутных автобусов не видно. Людям приходится пользоваться коммунальным или личным транспортом.

О своей акции транспортники предупредили пассажиров накануне, развесив в машинах листовки с извинениями за возможные неудобства.

Через некоторое время после начала акции милиционеры, образовав плотную цепь, сумели оттеснить митингующих с проезжей части Крещатика. Не обошлось и без столкновений. Митингующие, в свою очередь, кричат: «Ганьба! (Позор!)» -- и продолжают акцию.

В настоящее время движение по Крещатику возобновлено в одном направлении. Чтобы пикетирующие снова не заняли проезжую часть улицы, вдоль нее возле мэрии плотной колонной стоят милицейские автобусы и автомобили.

Предполагается, что позднее митинг от здания киевской мэрии переместится к секретариату президента.

Реклама