Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У брата Обамы подозревают холеру

Опубликовано
Текст:

Брат Барака Обамы госпитализирован в Кении с подозрением на холеру. Заболевание могло передаться от прислуги.

Проживающий в Кении старший брат президента США Барака Обамы госпитализирован с подозрением на холеру. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя кенийского министерства здравоохранения, 51-летний бизнесмен Малик Обама поступил в больницу во вторник вечером с болями в животе.

По информации врачей, в настоящее время самочувствие Обамы улучшается и, если так будет идти дальше, он уже будет выписан в четверг или пятницу.

В то же время результаты анализов на холеру станут известны позднее.

В Кении проживают пятеро братьев Барака Обамы и сестра. При этом у них общий отец, но разные матери. Родственники американского президента живут в районе города Сиая, где сейчас наблюдается вспышка холеры. По словам сотрудника больницы Фредерика Осании, домашний работник Малика Обамы на прошлой неделе был госпитализирован с этим заболеванием.

Вспышка холеры в Кении возникла в конце прошлого года и сейчас зарегистрирована в пяти районах страны. По данным министерства здравоохранения Кении, к настоящему времени заболели 660 человек, 31 из них погиб.

Ранее ВОЗ внесла Кению в список стран, которые стоят перед лицом острого кризиса в сфере здравоохранения.

Холера -- острая фекально-оральная инфекция, вызываемая холерными вибрионами. Протекает с симптомами водянистой диареи, рвоты с возможным развитием дегидратационного шока. Возбудитель холеры был открыт в Египте в 1883 году. До этого вирус лишил жизни миллионы людей: в истории зафиксировано семь крупных эпидемий. Очагами потенциальной вспышки являются районы бассейнов рек Ганг и Брахмапутра в Индии, а также районы Пакистана и страны Юго-Восточной Азии. В настоящее время холера считается излечимым заболеванием, однако в случае несвоевременного лечения может наступить летальный исход.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама