Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сидней погрузился в темноту

Опубликовано
Текст:

Австралийский Сидней остался без электричества. Отключились светофоры, закрыт туннель Sydney Harbour, люди застряли в лифтах, а оперный театр отменил сегодняшнюю программу. Позднее в центре города энергоснабжение удалось восстановить.

Большая часть крупнейшего австралийского города Сиднея в понедельник днем осталась без света. Как сообщает Reuters, отключились светофоры, в результате чего движение было парализовано, многие застряли в лифтах.

Как сообщает «Эй-би-си», неполадки возникли в четырех высоковольтных линиях. В результате полностью закрыт туннель Sydney Harbour, а знаменитому сиднейскому оперному театру пришлось отменить все спектакли, намеченные на вечер.

На работе фондовой биржи энергоавария не сказалась, так как к этому времени она была уже закрыта.

По данным местных СМИ, в офисных зданиях свет отключился около 16.45 по местному времени (10.45 мск). Всего оказалось обесточенными около 70 тыс. зданий. Пожарные службы сообщают о множестве сработавших противопожарных сигнализаций в домах.

«Существует четыре кабеля, которые снабжают очень много подстанций, -- рассказал местной радиостанции пресс-секретарь энергетической компании Energy Australia. – При возникновении неполадок они автоматически отключились из соображений безопасности».

Как сообщает The Australian, в центре Сиднея к настоящему времени подача электричества уже возобновлена. По данным энергетиков, полностью энергоснабжение может быть восстановлено к 21.00 местного времени (15.00 мск). «Мы пытаемся возобновить работу трех кабелей, которые питают город», -- отметили в Energy Australia.

Двумя днями ранее Сидней погрузился на один час в темноту в рамках проводимого по всему миру «часа Земли 2009». Экологи призвали жителей городов отключить свет, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме глобального изменения климата и призвать людей экономить электроэнергию. Тогда энергетики предупреждали об опасности подобного рода акции, так как массовое включение света по ее завершении энергосистемы могут не выдержать.

На территории России в акции приняли участие около 1 млн человек. В Москве ей дал старт мэр города Юрий Лужков, который ровно в 20.30 выключил символический рубильник, установленный на Новом Арбате. В результате была отключена подсветка мэрии, Киевского вокзала, МГУ, спорткомплекса «Лужники» и еще 20 значимых объектов города.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама