Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доллар вырос на 60 копеек

Опубликовано
Текст:

Доллар пошел в рост. Курс на завтра вырос на 60 копеек, превысив отметку в 34 рубля. Евро потерял 37 копеек.

Центральный банк России установил с 31 марта официальный курс доллара в размере 34,0134 рубля за один доллар. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ. По сравнению с курсом, установленным на сегодня, он вырос на 60,01 копейки.

Курс евро снизился на 37,32 копейки и установлен на уровне 44,9419 рубля.

Таким образом, стоимость бивалютной корзины, рассчитанной по официальным курсам, составляет 38,93 рубля. Это на 16 копеек выше, чем днем ранее.

Рост доллара на ММВБ наметился еще во второй половине дня пятницы, и в понедельник эта тенденция продолжилась. До этого в течение марта позиции доллара по отношению к рублю ослаблялись, прежде всего за счет повышения цен на нефть. Сказалось и снижение курса доллара по отношению к евро на валютных биржах.

Неделю назад вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития, предсказал новую волну кризиса, а подъем мировых фондовых рынков и цен на нефть назвал временным явлением. «Это, скорее всего, временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов», -- сказал вице-премьер.

Тем не менее, по мнению Кудрина, курс доллара в течение ближайших двух-трех лет ждет снижение. По мнению министра, оно не будет быстрым и произойдет «в приемлемых значениях», которые будут зависеть от глубины развития кризиса.

В федеральном бюджете на 2009 год курс спрогнозирован на уровне 35,1 рубля за доллар. По мнению же первого зампредседателя ЦБ Алексея Улюкаева, в среднем в 2009 году курс доллара будет 32-33 рубля.

Реклама