Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московские бомбоубежища сдадут в аренду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти намерены сдать в аренду 15 бомбоубежищ. В них можно будет разместить склады, автостоянки и спортивные центры, однако по первому требованию арендаторы должны будут освободить помещение в течение шести часов.

Специализированное государственное унитарное предприятие (СГУП) по продаже имущества города Москвы в апреле проведет торги по определению ставки арендной платы 15 сооружений гражданской обороны, расположенных в различных округах города.

Как сообщает департамент имущества Москвы, использовать объекты мобилизационного фонда столицы можно будет под склад, автостоянку, пункт по обслуживанию автомобилей, а в ряде случаев под спортивно-оздоровительный комплекс и производственную деятельность. При этом арендатору запрещается производить перепланировку арендуемых помещений, а также передавать их в субаренду.

Кроме того, помещения должны использоваться таким образом, чтобы в них можно было в любое время обеспечить размещение укрываемого населения. «В случае возникновения чрезвычайных ситуаций арендатор должен по первому требованию в течение шести часов освободить сооружение гражданской обороны», -- сообщает СГУП.

Если арендатор это требование проигнорирует, то помещения будут освобождены насильно без обеспечения сохранности находящегося в них имущества.

Как отмечается в сообщении, по 14 объектам торги состоятся с подачей предложений в открытой форме. По одному объекту, расположенному на Варшавском шоссе, 113А, предложения будут подаваться в закрытой форме, то есть в конверте.

На открытые торги для малого бизнеса бомбоубежища выставляются по стартовой цене 1180 руб. за кв. м в год, шаг аукциона составит 100 руб.

В настоящее время часть бомбоубежищ уже используется под склады и автопарковки. Однако начиная с 2006 года сдавать их в аренду можно только после проведения конкурса. Так, в конце декабря на конкурсной основе были сданы четыре защитных сооружения в Зеленограде -- три под склад и одно под автосервис.

В Москве насчитывается около 7 тыс. бомбоубежищ. Однако, как опасаются власти, в случае возникновения чрезвычайной ситуации все москвичи в них не поместятся.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама