Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сержант США осужден на 35 лет за убийства иракцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский военнослужащий получил 35 лет тюрьмы за убийства иракцев в 2007 году.

Американский военный трибунал в немецком городе Фильзек приговорил военнослужащего к 35 годам тюрьмы за убийство четверых иракских заключенных, сообщает Associated Press. Ранее в понедельник 27-летний сержант Джозеф Мэйо признался в преднамеренном убийстве и сговоре.

Однако взять на себя вину в препятствовании правосудию он отказался.

По информации адвоката подсудимого Майкла Уэддингтона, его подзащитный сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении примерно через десять лет.

По предъявленным обвинениям ему грозило пожизненное заключение, а также лишение воинских званий и конфискация всех премий.

Мэйо является одним из трех основных обвиняемых, проходящих по этому делу. В феврале трибунал приговорил к пожизненному заключению 28-летнего сержанта Майкла Леахи, который признался в убийстве одного из иракцев. Приговор третьему военнослужащему, 40-летнего сержанту Джону Хатли, еще не вынесен.

Четверо иракских мужчин были убиты в Багдаде в марте-апреле 2007 года выстрелами в голову, после чего их тела были сброшены в канал. Эти иракцы были взяты под стражу по подозрению в расстреле американского патруля. Они были доставлены на американскую базу в Багдаде для допроса и проведения следствия, хотя, как выяснилось позднее, достаточных доказательств для их ареста не было. Вечером американские солдаты вывезли иракцев в безлюдную местность и застрелили в отместку за нападения на их сослуживцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама