Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновникам разрешат агитировать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму весной будет внесен законопроект, разрешающий должностным лицам выступать на выборах в поддержку того или иного кандидата. Каждый чиновник сможет это сделать в нерабочее время. Кроме того, предлагается освободить СМИ от уплаты налогов за показ не оплаченных партиями предвыборных роликов.

В администрации президента, Центризбиркоме и Госдуме обсуждаются поправки к выборному законодательству, которые будут внесены в Госдуму до конца весенней сессии. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента, в настоящее время проект поправок находится в стадии обсуждения.

По сведениям издания, в частности, может быть изменен порядок агитации для должностных лиц. По действующему законодательству они не имеют права агитировать, если не являются кандидатами. Согласно же проекту в ходе выборной кампании разрешат участвовать в агитации должностным лицам любого уровня. Единственное ограничение -- агитацией можно заниматься лишь вне выполнения служебных полномочий, то есть после работы.

На использование административного ресурса на выборах всех уровней в России регулярно жалуются правозащитники и представители оппозиции. А губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов недавно даже был отправлен в отставку за то, что позволил себе в день голосования на выборах мэра Мурманска прямую агитацию за одного из кандидатов.

Налоги с агитации

Кроме того, практически готова к внесению поправка к Налоговому кодексу, в соответствии с которой из-под взыскания НДС и налога на прибыль выводится "безвозмездное оказание организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий услуг по предоставлению избирательным комиссиям, кандидатам, политическим партиям и иным ... эфирного времени и печатной площади... при условии, что стоимость предоставленного бесплатного эфирного времени, а также бесплатной печатной площади не была фактически возмещена". Тем самым государство облегчит государственным СМИ взаимоотношения с партиями-должниками, набравшими на выборах менее 3% голосов избирателей. Такие партии обязаны возместить СМИ средства за эфир и печатную площадь, но часто не делают этого, СМИ же по действующим законам обязаны платить налоги с несуществующих сумм.

Однако вариант, при котором партии полностью освобождаются от выплаты долгов, пока дискутируется: его могут предложить лишь тем партиям, которые прошли процедуру слияния или ликвидации.

Между тем в Москве, наоборот, со всех участников выборов в Мосгордуму за предвыборную агитацию в печатных изданиях решили взимать плату. Как сообщает РИА «Новости», соответствующий законопроект одобрила накануне комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению. В настоящее время газеты и телерадиоканалы с государственным участием обязаны по закону предоставлять зарегистрированным кандидатам и партиям бесплатное эфирное время или печатные площади для предвыборной агитации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама