Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Чечне не снят режим контртеррористической операции

Опубликовано
Текст:

Национальный антитеррористический комитет не принял решения о снятии режима контртеррористической операции в Чечне. Аппарату НАК поручено подготовить предложение об изменении в системе организации спецсил в республике, после чего внести его на рассмотрение президента.

Национальный антитеррористический комитет во вторник провел заседание, на котором обсудил вопрос о снятии режима контртеррористической операции (КТО) на территории Чечни. Как заявил собравшимся глава НАК, директор ФСБ Александр Бортников, систему организации и управления КТО на территории Северо-Кавказского региона необходимо оптимизировать, передает РИА «Новости».

«Это даст возможность сформировать условия для привлечения дополнительных инвестиций, создания новых рабочих мест, в целом будет способствовать сокращению ресурсной базы бандподполья», -- добавил Бортников.

В заседании НАК приняли участие полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов, президент Дагестана Муху Алиев, главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров, а также ряд руководителей и ответственных работников министерств и ведомств России.

По результатам обсуждения аппарату НАК совместно с МВД, ФСБ, Минобороны и другими заинтересованными федеральными органами поручено «подготовить и внести на рассмотрение президента России предложение о приведении в соответствие со сложившейся в других субъектах федерации практикой и действующей нормативно-правовой базой системы организации и управления спецсилами и средствами по обнаружению и пресечению преступной деятельности бандподполья в Чеченской республике».

Кроме того, отметили в НАК, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, антитеррористическим комиссиям и оперативным штабам субъектов России, находящимся в пределах ЮФО, будут поставлены задачи по повышению эффективности противодействия террористическим угрозам в целях дальнейшей стабилизации ситуации на Северном Кавказе. В частности, НАК намерен обсудить предложения по оптимизации деятельности оперативного штаба в Чечне и приданных ему сил и средств.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что режим КТО в Чечне может быть снят 30-31 марта. Причем этот вопрос, заявлял он, уже решен. По словам главы республики, борьба с терроризмом в республике давно окончена и основные задачи по ликвидации бандформирований выполнены. Большинство чиновников эту идею поддержали. По их мнению, в этом случае повысится инвестиционная привлекательность республики и может быть решено множество экономических проблем.

27 марта Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос об отмене КТО на заседании НАК. По словам президента, «обстановка в Чеченской республике в существенной степени нормализована, жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи».

Указ о введении в Чечне режима контртеррористической операции был подписан Борисом Ельциным 23 сентября 1999 года.

Спецслужбы подстраховались

Одной из причин сохранения режима КТО, по мнению экспертов, могли быть ведомственные интересы. «Дело в том, что в свое время ФСБ с военными и МВД делили полномочия в Чеченской республике. И ФСБ удалось переложить все бремя соблюдения режима контртеррористической операции на военных и внутренние войска. Сейчас в случае если режим КТО будет отменен, ответственность за обстановку в Чечне снова ляжет на ФСБ», -- отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Впрочем, важнейшим фактором, который повлиял на решение НАКа, стала объективная расстановка сил в Чечне. Ситуация усугубляется еще и тем, что аналитики ФСБ прогнозируют очень серьезную эскалацию ситуации на Кавказе в ближайшее время в связи с перенесением тяжести военного присутствия США из Ирака в Афганистан. «То есть сейчас из Афганистана полезут группировки, пути наркотрафика будут перераспределяться. И ситуация в республике (Чечне) станет чрезвычайно напряженной», -- отмечает эксперт.

Снимать режим КТО, по мнению Алексея Мухина, просто нецелесообразно, «несмотря на высшие материи и контекст финансового кризиса».

Не исключая наличия второстепенных ведомственных интересов ФСБ, гендиректор Центра политической информации видит основную причину сохранения режима КТО в обеспечении безопасности в регионе. «Видимо, президента удалось убедить, что изменение нынешнего положения дел нецелесообразно на данный политический момент. Не думаю, что президент согласился бы с аналитиками НАКа, если бы интересы были исключительно узковедомственные, -- говорит Алексей Мухин. -- Кроме того, в данной ситуации тактически неправильно повел себя Рамзан Кадыров: по сути, он анонсировал решение о снятии режима КТО, пытаясь надавить на федеральные органы, чего они никогда не позволяли и не позволят».

Реклама